О родной речке

В редакцию газеты пришло письмо от нашего постоянного читателя В.Р. Кузнецова, уроженца села Кикино. Посетив в январе в очередной раз малую родину, он был неприятно удивлен тем, что возле моста на село Пилюгино появилась табличка с надписью «р. Грязнуха».

— Раньше таблички не было, повесили ее, по-видимому, не так давно. Что же, получается, все детство мое поколение купалось, ловило рыбу, поливало огороды, мылось в бане, а наши матери полоскали белье в проруби в реке с таким названием? Зимой, кстати, многие жители села пили эту воду, предпочитая ее родниковой.

Наша река не может быть грязной теоретически! Ее протяженность от истоков до впадения в реку Узу составляет около 20-25 км, и протекает она среди деревень. Ее просто некому загрязнять.

Здесь сразу вспоминаются названия деревень в поэме Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»: Заплатово, Дыряево, Горелово. Из той-же серии…

Я думаю, совсем не трудно при желании изменить это название, без каких-либо финансовых затрат.

Ну а пока, хорошо бы убрать табличку у моста. Она явно не украшает нашу местность и не повышает уважения к проживающим здесь людям.

В.Р. Кузнецов