В мире науки

2021 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом науки и технологий. Наука в России всегда являлась приоритетным направлением деятельности. 8 февраля 1724 года по Указу Петра I в России была образована Академия наук, и вопросы развития науки стали вопросами государственной важности.

Проведение Года науки и технологий по предложению Президента Российской Федерации — это сигнал всем ветвям и уровням власти, всем коллективам ученых, всем нам на активизацию как организаторской работы по развитию научных исследований, так и самой исследовательской работы. Наука – эта та отрасль деятельности, где каждый может проявить себя, где творческому коллективу при хорошо организованной и слаженной работе становится под силу решение самых грандиозных задач.

В рамках Года науки и технологии работниками культуры Балтайского района запланировано проведение большого числа мероприятий самой различной направленности.

Так, сельская библиотека с.Столыпино разместила на своей странице в одной из социальных сетей видеоролик, в котором представлены детские рисунки, посвященные освоению космоса и 55-летию со дня первой в мире посадки автоматической станции на Луну.
Ребята предварительно познакомились с материалами об изучении поверхности Луны и других космических объектов, используя энциклопедии и справочники, которые есть в фонде библиотеки.

Рисунки детей получились удивительными: с множеством загадочных объектов, с изображением наших соседей по Галактике, какими они их представляют.

Год науки и технологий в библиотеке – это возможность познакомить читателей с литературой научно-популярной направленности, энциклопедическими изданиями.

Также библиотека провела культурно-просветительскую акцию «Наука — двигатель прогресса», в ходе которой жителям села было предложено ознакомиться с информацией, размещенной в буклетах и листовках.

В Садовской сельской библиотеке для читателей подготовлена книжная онлайн-выставка «Триумф человеческого разума».

В презентации библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника, которая начинается еще со времен Петра I. Все книги, представленные на выставке, станут незаменимыми помощниками взрослым и детям в их работе со справочной и научно-познавательной литературой, помогут в образовательной деятельности.

А специалисты Барнуковского СДК к этому дню на своей странице в соцсети подготовили тематический час «В мире науки», в котором рассказали о людях, посвятивших себя науке.

Именно благодаря их трудам мир увидел множество уникальных разработок, позволивших достичь современных высот развития в различных сферах деятельности.

Подготовила Ю.Елисеева