В их детство ворвалась война

8 февраля ежегодно отмечается День памяти юных мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей. В этот день специалисты Сосновского сельского Дома культуры пригласили юных зрителей на онлайн-час памяти «В их детство ворвалась война».

Учащиеся школы Дибиров Рамзан, Никулин Ярослав, Никулина Ирина, Казаченко Дмитрий и Осипова Софья рассказали о том, как обычные мальчишки и девчонки, которых война настигла в разных уголках страны, и для которых любовь к Родине стала основной причиной её защиты, совершали героический подвиг, сражаясь в подполье и на фронтах Великой Отечественно войны.

В ходе мероприятия ребята узнали о Героях Советского Союза Зине Портновой, Вале Котик, Лёне Голикове, Марате Казее, юных героях войны Наде Богдановой, Володе Дубинине, Ларисе Михеенко и других ребят.

Когда началась война, на детские плечи легло тяжелое бремя невзгод, бедствий, тяжелых испытаний военных лет. Вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов, которые боролись с фашизмом. Священная любовь и лютая ненависть к врагу делала их сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. И ни на миг не дрогнули юные сердца!

Ю.Е. Никулина