Гонка России — онлайн

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России 2021» проходила 13 и 14 февраля. Эта гонка является одним из самых масштабных спортивных праздников, которые проходят в нашем регионе и в России в целом. Из-за эпидемиологической ситуации по коронавирусу соревнования состоялись в этом году в онлайн-формате. Каждый участник сам выбирал для себя дистанцию в зависимости от физической готовности, возраста и наличия лыжных трасс. В Саратовской области всего на импровизированный старт вышли более 9 000 человек.

Традиция проведения этих замечательных и очень популярных соревнований не прерывается уже много лет. Из года в год в них принимают участие десятки тысяч любителей лыжных прогулок разных поколений по всей стране. Этот зимний праздник объединяет тех, кто искренне любит лыжный спорт, с удовольствием занимается физической культурой, отличается своей приверженностью к здоровому, активному образу жизни. Нынешняя «Лыжня России» обязательно запомнится доброжелательной, теплой атмосферой и, конечно, хорошими спортивными результатами.

Спортсмены-любители Балтайского района также не остались в стороне. Школьники района дружно встали на лыжи. Поддержали почин и лучшие лыжники района, принявшие участие в нескольких престижных соревнованиях.

13 февраля наша спортсменка Софья Захарова участвовала в первенстве ДЮСШ г. Балаково. На дистанции 3 км она заняла 1 место, с результатом 8’12’’, опередив участницу, занявшую 2 место на 50 секунд. В забеге участвовали 18 человек.

14 февраля наши лыжники приняли участие в традиционных лыжных соревнованиях «Лопатинские ласточки», которые проходили в с.Лопатино Пензенской области. На старт вышли лучшие молодые спортсмены 3 областей. Наши участники из детско-юношеской спортивной школы с.Балтай в очередной раз доказали свою силу и заняли призовые места.

В возрастной группе 2007 г.р. на дистанции 2 км Иван Дубинин занял 3 место, Арифуллин Рустам – 4 место. В возрастной группе 2008 г.р. (дистанция 2 км) в забеге отличился Глазков Никита, заняв 2 место. А Сосновцев Семен, Спиридонов Артем и Никаноров Андрей пришли к финишу, показав достойное время.

Среди девушек на дистанции 1,5 км, с лучшим временем финишировала наша спортсменка Софья Захарова, с результатом 4’12”, от второго места ее отделили 35 секунд.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов.

М. Килейникова