ОБСУЖДАЛИ НАСУЩНЫЕ ВОПРОСЫ

На минувшей неделе прошли первые в этом году собрания жителей сел района. На сходах в селах Чернобулак, Журавлиха и Большие Озерки присутствовали первый заместитель главы районной администрации В.А. Коробочкин, прокурор Балтайского района В.В. Салин, заместитель начальника полиции ОП №1 по охране общественного порядка Д.В. Козурманов, глава Большеозерского муниципального образования С.А. Сибирев, специалисты районной администрации, сотрудники полиции.

Традиционно первая часть собрания была посвящена отчету главы муниципального образования. Бюджет сельского поселения, содержание дорог, уличное освещение, земельные вопросы, пожарная безопасность, социальное развитие и культурная жизни села — все эти вопросы осветил в своем докладе Сергей Анатольевич Сибирев.

Вторым вопросом в повестке дня значилось выступление участкового уполномоченного полиции. Временно исполняющий обязанности участкового Большеозерского муниципального образования Ю.А. Романов и заместитель начальника полиции ОП №1 по охране общественного порядка Д.В. Козурманов рассказали жителям сел о том, что в Саратовской области участились случаи мошенничества по телефону и посредством сети Интернет. Пострадавшие есть и в Балтайском районе. Чтобы не стать жертвой мошенников, сотрудники полиции призвали присутствующих быть осторожнее и бдительнее.

Также Дмитрий Владимирович отметил, что участились случаи совершения преступлений и административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. Он обратился к жителям с просьбой сообщать в полицию обо всех известных случаях семейного дебоширства, незаконного распространения алкогольной продукции, фактах управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Только при тесном взаимодействии органов внутренних дел и жителей района работа, проводимая в этом направлении, будет действенной и результативной.

Одним из важных вопросов, обсуждаемых на сходах, стало избрание старост сел, которые являются связующим звеном между жителями и администрацией муниципального образования. В Чернобулаке единогласно выбрали старостой Ольгу Владимировну Кузнецову. В Больших Озерках большинство жителей подержали кандидатуру Ольги Александровны Моревой.

Большая часть времени сходов была посвящена обсуждению насущных и злободневных вопросов. Так, в Чернобулаке жители посетовали, что при наведении порядка на кладбище некоторые недобросовестные жители выкидывают мусор не в специально отведенное место, а складывают на соседние могилы, за которых сейчас уже некому ухаживать. Но они не являются заброшенными, за ними присматривают местные жители, и именно им приходится убирать весь оставленный мусор. Глава МО пообещал с наступлением тепла провести субботник на кладбище и решить вопрос с недобросовестными жителями.

В Журавлихе жители просили зачистить свалку, которая образовалась за зданием бывшей школы. Также поднимался вопрос о бездомных собаках, об оплате квитанций за вывоз мусора, о дополнительных фонарях уличного освещения. Просили жители оказать содействие в обновлении нумерации домов: старые номера на многих домах практически не видно, что затрудняет, например, машине скорой помощи, спешащей на вывоз, найти нужный адрес.

В Больших Озерках также поднимался вопрос оплаты квитанций за вывоз мусора. Обсуждались и вопросы очистки дорог в зимнее время от снега, капитального ремонта Дома культуры, который запланирован на 2023 год и другие.

По итогу встреч было отмечено, что подобные собрания являются хорошей и реальной возможностью еще раз глубоко и всесторонне сравнить сделанное за прошедший период, по достоинству оценить положительные моменты в работе местного самоуправления, определить пути их дальнейшего решения.

Ю. Елисеева