За роялем вдвоем

В дни зимних школьных каникул были подведены итоги международного конкурса-фестиваля инструментального творчества «Финские истории», учредителем которого является Управление культуры и ДШИ №2 им. В.П. Трифонова г.Вологда под патронатом «OLIMPIANSLPOY» (г.Лаппеенранта, Финляндия). В нем приняли участие более 800 музыкантов из разных городов России, Белоруссии, Армении, Финляндии, Германии и др.

Воспитанники Детской школы искусств Балтайского района Ангелина Гюлумян, Влада Васильева, Дарья Бирюкова и Екатерина Молчанова (преподаватель Г.Н. Барышева) приняли участие в этом конкурсе-фестивале в номинации «фортепианный ансамбль». Девочки воссоздали единое целое звучание музыкального произведения, показав уровень своего мастерства, и заслуженно были награждены Дипломами Лауреатов в разных возрастных группах.

А преподаватели школы В.В. Сахарова и Г.Н. Барышева приняли участие в I Международном конкурсе инструментального творчества «LONDON SKY». Конкурс прошел в январе 2021 г. в столице Великобритании г.Лондон. В состав жюри конкурса вошли деятели культуры и искусств стран Европы. В номинации «фортепианный ансамбль» наш дуэт исполнил знаменитую композицию Р.Коччанте «Belle» из мюзикла «Нотр-Дам де Пари». Все члены жюри отметили высокое мастерство педагогов, хорошее понимание стиля, баланса, фразировки и музыкальность исполнения. Поэтому дуэту был присужден Диплом Лауреата I степени. В благодарственном письме оргкомитет конкурса поблагодарил педагогов за участие в масштабном культурном проекте, за творческий полет и искреннюю любовь к музыке.

И еще одна победа. В Международном Рождественском конкурсе «В ожидании чуда» (г.Москва) фортепианный дуэт преподавателей также был награжден дипломом Лауреата I степени.

В.В. Сахарова. Преподаватель ДШИ