Решение принято

Уважаемые читатели, в нашей газете №6 от 6 февраля было опубликовано письмо жителя села Донгуз об участившихся случаях нападений волков на домашних животных и мелкий рогатый скот. Мы обратились в Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области с просьбой помочь в решении данного вопроса. 19 февраля мы получили ответ, который публикуем. «Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области рассмотрел Ваше сообщение о проведении мероприятий по регулированию численности волка и сообщает.

Для снижения численности популяции волка комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области принят приказ от 02.02.2021 г. № 01-24/9 «О регулировании численности охотничьих ресурсов». Данный приказ был опубликован на сайте сетевого издания «Новости Саратовской Губернии» www.g-64.ru 04.02.2021 года.

В настоящее время добыта одна особь волка, мероприятия по его добыче продлятся до 1 апреля текущего года. Также сообщаем, что вопрос финансирования проведения мероприятий по снижению численности хищников рассматривался 19.01.2021 года на заседании Постоянно действующей противоэпизоотической комиссии Правительства Российской Федерации. Минприроды России было дано поручение подготовить обосновывающие материалы для выделения финансирования субъектам Российской Федерации на проведение мероприятий по снижению численности волка, лисицы, шакала и енотовидной собаки до оптимальных значений и установить такие значения. Срок исполнения поручения, по подготовке обоснований, установлен на 1 апреля 2021 года. При положительном решении в будущем возможно будут осуществляется стимулирующие выплаты за добычу указанных видов животных.

В настоящее время бюджетом области на проведение таких мероприятий финансирование не предусмотрено в связи с отсутствием установленных нормативов оптимальных значений численности хищных животных.»

И.Н. Потапов. Председатель комитета

По информации охотоведа Балтайского района А.Горбунова, Балтайский район получил 5 лицензий на отстрел волков. 2 лицензии уже реализованы, оба волка были застрелены в окрестностях села Донгуз. Облавы на волков будут продолжены до 1 апреля, созданы специальные бригады, которые обеспечены специальной техникой и ГСМ.

О результатах дальнейших действий по регулированию количества хищников на территории района мы вас проинформируем в следующих номерах нашей газеты.

В. Горелкин