Внимание! Мошенники!

Как распознать обман при разговоре? Определить, что информацию о банковской карте просит не сотрудник банка, а мошенник довольно просто. Главное не действовать в условиях стресса и не спешить отправить перевод на подозрительный номер. Прежде всего, необходимо понимать, что сотрудники банков и других официальных учреждений никогда не будут выяснять у Вас сведения о банковских счетах и картах, их номера, пароли и коды безопасности.

Рекомендуем вешать трубку, если собеседник при разговоре просит сообщить ему ПИН-код и сроки действия вашей карты!

Если деньги просят у вас от имени знакомых и родственников, перепроверьте это! Перезвоните своим знакомым и родственникам и убедитесь, что эта просьба идет от них!

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ОБМАНА, НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ РЯД ПРАВИЛ:

1. Не доверяйте неизвестной вам информации от незнакомых лиц!

2. При подозрении в обмане проверяйте сообщенные данные собеседником, позвонив по телефону горячей линии, указанному на оборотной стороне вшей банковской карты!

К вам пришли работники социальной службы или представители торговой компании, которые навязывают приобретение услуг или товаров! Не стесняйтесь звонить в полицию и сообщить об этом!

Известные случаи совершения обмана потерпевших и путем списания у них денег со счетов банковских карт:

1. Мошенник предлагает купить вещи, размещенные им на странице сайта «Одноклассники» в сети Интернет, при этом он заведомо не собирается выполнять ваш заказ и возвращать деньги! Он тянет время и просит подождать, когда придет товар, сам при этом для этого не предпринимая никаких действий! В таком случае необходимо выяснять и требовать от него подтверждения отправки товара и проверять сообщенные им данные, в том числе через отделения Почты России!

2. Вы выставили вещь на продажу на любом сайте в сети в Интернет, после этого появляется покупатель, который вас просит сообщить ему данные вашей банковской карты и её ПИН-код, чтобы сделать предоплату за неё! После получения от Вас этих сведений, он вместо этого снимает все средства с вашего счета и добавляет номер Вашего телефона в свой черный список.

3. Вам поступает звонок от неизвестного лица, который представляется вам сотрудником банка, сообщает о снятии денег с вашей карты неизвестным лицом, просит Вас для сохранности средств перевести их на указанный им счет (банковскую карту) или сообщить ему ПИН-код и срок действия вашей банковской карты! Имели место случаи, когда после первого звонка звонил второй неизвестный, который представлялся вам работником правоохранительных органов, просит вас посодействовать в поимке преступника и перевести деньги на указанный им счет (банковскую карту), под предлогом их возврата после его поимки!

Прокуратура Балтайского района