Решаем вопросы граждан

25 февраля прошло собрание граждан в селе Старое Сарайкино. На сходе граждан присутствовали глава Балтайского района А.А. Грунов, глава Барнуковского муниципального образования Д.А. Гущин, участковый полиции ОП №1 Ю.А. Романов и специалисты районной администрации.

Первая часть собрания была посвящена отчету главы муниципального образования Д.А. Гущина. Были приведены основные показатели исполнения бюджета сельского поселения, представлены объемы средств, направленных на содержание дорог, уличное освещение, пожарную безопасность и водоснабжение.

Глава Балтайского района Александр Александрович после доклада главы Барнуковского муниципального образования подчеркнул, что он намерен активно поддерживать «слабые муниципалитеты».

Вторым вопросом в повестке дня значилось выступление участкового уполномоченного полиции. Юрий Андреевич Романов рассказал жителям села, о том, что в Саратовской области участились случаи телефонного мошенничества, есть и пострадавшие в Балтайском районе. Участковый призвал жителей села быть осторожнее и бдительнее.

Большая часть времени схода граждан была посвящена обсуждению насущных и злободневных вопросов.

Обсуждались вопросы очистки дорог в зимнее время от снега, вывоз мусора, отсутствия нормального водоснабжения в селе. Наряду с самыми важными были предложения, которые вряд ли будут реализованы в ближайшее время. Так например, прозвучало предложение открыть кафе и магазин.

Отвечая на вопросы жителей, руководители района и сельского поселения заверили, что по всем основным вопросам будет проведена соответствующая работа и уже на следующем сходе граждан будет предоставлен подробный отчет о проделанной работе.

Все обращения и жалобы жителей, прозвучавшие на собрании граждан, были внесены в протокол, чтобы без ответа не остался ни один вопрос.

К сожалению, посещаемость собраний далеко не радует. В большинстве своем на них присутствуют только люди пенсионного возраста, что свидетельствует о неактивной гражданской позиции нашей молодежи.

Собрание граждан — это хорошая возможность в прямом диалоге между жителями и органами власти обсудить вопросы местного значения, получить реальную оценку деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.

М. Килейникова