Жизнь, посвященная людям

Татьяна Васильевна Горелова… это имя известно многим людям нашего района. Педагог с большой буквы, талантливый руководитель, милая и обаятельная женщина, мать, бабушка троих внуков и правнука. Служению школе, детям, любимой работе она посвятила почти 50 лет своей жизни. Её педагогическая биография – это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, постижение педагогического мастерства.

Родилась она 21 декабря 1949 году в селе Александровка. Окончила Саратовской педагогический институт и с 1967 года начала работать в Кикинской восьмилетней школе. С 1975 года стала преподавать химию и биологию в Пилюгинской школе.

Главная черта Татьяны Васильевны — любовь к детям. Она любила детей просто так, отдавая им часть своего огромного сердца. Любила как собственных, без условий и компромиссов. С огромной благодарностью вспоминают выпускники разных лет её уроки, с которых не хотелось уходить: спокойный голос учителя, красивая, чистая речь, всегда ново, интересно, увлекательно.

С 1978 года по 1988 г. она трудилась в должности директора Пилюгинской средней школы, проявляя свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Несмотря на занимаемую должность директора школы и ограниченное количество времени, Татьяна Васильевна вместе с учениками принимала активное участие в школьных мероприятиях, спортивных соревнованиях, туристических слётах и походах. Она всегда считалась с мнением каждого из детей, даже если оно расходилось с её собственным.

С 1988 по 1998 г. Татьяна Васильевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Л.Н. Толстой писал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце». Именно таким учителем является Татьяна Васильевна Горелова, с которой мне, бывшей её ученицей, посчастливилось рядом работать, перенимая бесценный опыт.

Татьяна Васильевна много лет в школе была председателем первичной организации Профсоюза, была Председателем женсовета администрации Пилюгинского округа. На всё у неё находились время и силы.

Уйдя на заслуженный отдых, Татьяна Васильевна согласилась поработать в школе еще. С 1998 по 2016 года она преподавала биологию. Учащиеся школы всегда выбирали для сдачи экзаменов её предмет и всегда с успехом сдавали.

Она награждена медалью «Ветеран труда» и многими Почётными грамотами за многолетний добросовестный труд.

Ни годы, ни десятилетия не стирают уважение людей к учителю и директору. Татьяна Васильевна по–прежнему остаётся скромным, порядочным, доброжелательным человеком. Спустя многие годы, каждого из своих учеников она помнит по имени, при встрече всегда интересуется делами, работой, детишками.

Мы поздравляем Вас с праздником 8 Марта! Оставайтесь такой же жизнерадостной, здоровья Вам и долгих лет жизни.

Н.Н. Кицель. Заместитель директора по ВР школы с. Пилюгино