Любовь и понимание

В западных странах повзрослевшие дети покидают своих родителей. Они привыкают жить самостоятельно и самостоятельно воспитывать своих детей. Но хорошо ли это, когда теряется связь поколений. Когда мы сознательно лишаем своих детей добра и нежности, а наших матерей радости общения с внуками. Ведь столько доброго, родного в слове «БАБУШКА».

Исторически сложилось так, что в России бабушки живут вместе с детьми и внуками, а значит их влияние на воспитание детей велико.

И как хорошо, когда есть рядом близкий, родной человек, который и совет даст, и поддержит при необходимости. Порой бабушка компенсирует недостаток того внимания, которое не могут дать родители из-за своей занятости. И в тех семьях, где ребенок получает и мамину заботу, и бабушкину любовь, он вырастает заботливым, добрым, активным. Взаимопонимание, уважение к старшим, трудолюбие — вот, пожалуй, те главные черты, которые помогают вырастить человека достойного.

Именно так и воспитывала своих дочерей Таисия Васильевна Манистина. Дочки, Люба и Лариса, видели, как родители с утра до ночи трудились, чтобы в семье был достаток. С ранних лет и они помогали родителям вести хозяйство, поддерживать порядок в доме. Мама научила их вязать, шить и штопать, чтобы не были они неумехами. А главное, учила уважать старших, быть добрыми и отзывчивыми.

Старшая Люба после окончания профтехучилища вернулась в родное село Садовка. Здесь вышла замуж, родила дочку, поступила работать в бухгалтерию «Сельхозхимии». Жизненные уроки мамы пригодились.

В селе без хозяйства жить невозможно. Вот и Кулагины обзавелись хозяйством. Хлопоты по двору и работа в огороде отнимают немало времени, но любимое занятие в тягость не бывает. А выращивать овощи на своем огороде для Любы всегда было делом привычным и любимым. Да и дочка Оксана подрастала и постепенно становилась главной маминой помощницей. Научила Любовь Юрьевна ее всему тому, чему когда-то научилась у своей матери.

В домашних хлопотах и заботах, повседневной работе незаметно пролетели годы. Любовь Юрьевна сейчас находится на заслуженном отдыхе. На предприятии, куда она пришла совсем юной, ее всегда ценили и уважали.

За те годы, пока она трудилась в «Сельхозхимии», менялись руководители, менялся статус предприятия, а она осталась верна однажды принятому решению.

Дочь Оксана гордится мамой. Она призналась, что у них сложились добрые отношения. Мама для нее и подруга, и добрый советчик, и главная помощница в воспитании дочки Даши. И с внучкой у Любови Юрьевны полное взаимопонимание.

Оксана, как и мама, жизнь свою связала с родным селом. Здесь и судьбу свою встретила. Сергей Салеев покорил ее сердце. Мама всегда учила ее добиваться поставленной цели. И хотя иногда было трудно, особенно когда родилась дочка, Оксана завершила учебу в сельхозинституте и получила диплом. Конечно, спасибо мужу, который поддержал ее тогда.

Сейчас она работает в управлении социальной защиты населения главным специалистом отдела предоставления мер социальной поддержки. Работа требует не только внимания. Ежедневно на прием приходят люди, нуждающиеся в помощи. Всех необходимо внимательно выслушать, дать необходимые рекомендации, подсказать, куда можно обратиться. А дома ждут повседневные дела и заботы.

Дочку Дарью супруги Салеевы воспитывают собственным примером. С первого года совместной жизни обзавелись хозяйством. Двух коров держали, свиней. Приобрели и благоустроили свой дом.

Даша после окончания Садовской школы, поступила в РАНХиГС, проучившись 4 года на очном обучении, решила перевестись на заочное обучение и устроилась на работу в управление социальной защиты населения, специалистом 1 категории. Она постоянно радует близких своими успехами. А еще она личность творческая. Увлекается бисероплетением. Все свободное время проводит за любимым занятием. И как приятно маме и бабушке к празднику получать замечательные подарки, сделанные ее умелыми руками.

Глядя на нее, и мама Оксана решила попробовать что-то из бисера смастерить. Но ее больше привлекла вышивка бисером, и теперь они занимаются любимым рукоделием вместе. Это нормально, считает Оксана, ведь и ее когда-то мама поддержала. Вязать она умела с детства. Носки, варежки, шарфы дочке Любовь Юрьевна всегда сама вязала. А когда Оксана решила связать свитер, то и маме пришлось учиться, чтобы дочке помочь в этом в общем-то нелегком деле. Вместе изучали журналы по вязанию, к соседке за консультациями обращались. И теперь обе могут своими руками связать обновку для себя и своих близких.

Скоро все мы вновь будем отмечать замечательный весенний праздник. И, наверное, в дружной семье Манистиных, Кулагиных, Салеевых женщины получат заслуженные подарки от мужчин, и, конечно, порадуют друг друга новыми творческими находками.