ВЫХОД БУДЕТ НАЙДЕН

Как часто многие из нас, попадая в сложную жизненную ситуацию, сетуют на то, что не видят выхода и кругом одни тупики. А решение есть и связано оно с нашими избранники в законодательные органы власти. Примеров тому очень много и подтверждены они реальными делами наших депутатов.

10 марта очередной прием граждан по личным вопросам провел Председатель Саратовской областной Думы Александр Романов. Александр Сергеевич практически еженедельно посещает наш район и очень хорошо осведомлен о состоянии дел во всех сферах. Но за решением глобальных задач он не забывает о простых людях, чьи интересы он представляет в законодательном собрании региона.

Но вернемся к приему. Многодетная мать обратилась с просьбой содействия в прохождении медико-социальной экспертизы дочери-инвалида. Депутат отметил, что для любого человека прохождение комиссии – дело хлопотное, а тем более для матери, на чьем попечении находятся четверо детей. Александр Сергеевич взял решение этого вопроса под личный контроль.

Беда не приходит одна, гласит народная мудрость, вот и на молодую семью из села Садовка она свалилась как снежный ком – пожар. Дом сгорел полностью, вместе с мебелью и бытовой техникой, на которую был взят кредит в банке. Осталась молодая семья без крова, без имущества, но с долгами по кредиту. «Вопрос сложный, — отметил депутат, — и решение должно быть, с одной стороны, практически моментальным, но в то же время комплексным, учитывающим и сегодняшние проблемы, и те, которые возникнут буквально завтра». Материальная помощь и юридическая консультация в вопросах ипотечного кредитования – таким стало решение.

Одиночество – беда современного человека, и самое страшное, что это состояние наступает даже для тех, у кого есть родственники, но в силу разных причин они отказываются общаться, помогать и поддерживать. Так случилось с жительницей села Донгуз. Психически больная, безработная женщина без средств для существования. Родственники предпочитают не замечать ее проблем, так же, как и дети, которые выросли и уехали в Саратов. Материальная помощь и вопрос освидетельствования на предмет установления степени нетрудоспособности взят на контроль.

С годами хронические болезни очень осложняют жизнь человека. И хорошо, если пенсии хватает и болезнь не требует сложного хирургического вмешательства. Но бывают случаи, когда без операции не обойтись. Наше государство в области здравоохранения делает очень многое. Строятся новые высокотехнологические центры, мы начинаем лечить даже те заболевания, которые считались смертельными или приковывали больного к постели на всю оставшуюся жизнь. Но потребность в таких операциях значительно превышает возможности этих центров. Вот и приходится нашим гражданам ждать годами своей очереди, борясь с болью и теряя надежды на выздоровление. Пенсионерка из села Балтай уже несколько лет страдает артрозом. С каждым годом болезнь прогрессирует и ей становится все труднее выходить из дома, а поход в магазин становится настоящим испытанием. Консультация в областном диагностическом центре подтвердила необходимость хирургического вмешательства. Но вот беда, очередь на операции растянулась на целых три года, и самое страшное, что с каждым годом она не приближается. Во время очередного посещения врача, срок операции отодвинули еще на год. Почти отчаявшись, пенсионерка обратилась к депутату. Александр Сергеевич включился в работу буквально во время приема. Было принято решение об оказании материальной помощи, а главное проработать детально вопрос о проведении жизненно необходимой операции уже в этом году. Свои эмоции пенсионерка не смогла сдержать даже по телефону.

Прием окончен, депутат, делая последние отметки в блокноте, обратился к присутствующим чиновникам: «Вы видите, как много у нас нерешенных проблем, как много нам с вами предстоит сделать, чтобы жители поверили, что власть существует для людей».

В. Горелкин