РАБОТАЕМ ЕДИНОЙ КОМАНДОЙ

Местное самоуправление – это наиболее приближенное к людям звено власти. Оно даёт возможность всем гражданам участвовать в решении социально-экономических вопросов своей территории, проявлять общественные инициативы, отстаивать свои интересы. Именно от профессионализма, опыта, компетенции и ответственности работников органов местного самоуправления зависит благосостояние людей. В этом году исполняется 15 лет с момента основания муниципальных образований в нашем районе, и мы продолжаем рассказывать о структуре местного самоуправления, трудностях и перспективах его развития, а также о буднях работников администраций сельских поселений. Сегодняшний гость нашей газеты глава Барнуковского муниципального образования Дмитрий Александрович Гущин.

На сегодняшний день в состав муниципального образования входят восемь населенных пунктов: села Барнуковка, Сосновка, Новая Лопастейка, Старое Сарайкино, Гавриловка, Алай, деревня Александровка и станция Барнуковка

В базовых селах хорошо развита сфера предоставления торговых услуг. В настоящее время в селах Барнуковка и Сосновка стабильно работают шесть объектов торговли, которые полностью обеспечивают потребность населения в продовольственных и промышленных товарах. В селах Гавриловка, Новая Лопастейка, Старое Сарайкино, на станции Барнуковка осуществляется выездная торговля.

На территории МО осуществляют свою деятельность ряд предприятий, связанных с производством и хранением сельскохозяйственной продукции. Это ООО «Барнуковский элеватор», 19 индивидуальных предпринимателей и глав КФХ.

Работы у сельской администрации хватает в любое время года, особенно много ее в весенне-летний период, когда вопросы благоустройства и пожарной безопасности выходят на первый план.

Одним из важнейших аспектов в работе является ремонт и содержание дорог (общая протяженность внутрипоселковых дорог муниципального образования составляет 35,6 км). Если в зимний период основные работы связаны с очисткой дорог от снега (в период с осени 2020 года по настоящее время на это потрачено 116 тыс. рублей), то в весенне-летний период проводятся работы по восстановлению и ремонту внутрипоселковых дорог.

В 2020 году в с. Барнуковка было уложено новое асфальтобетонное покрытие на улице Полевая, протяженностью 400 метров. Ремонт был проведен по просьбе жителей данной улицы, высказанной на сходе граждан, где ремонт дорожного полотна не проводился уже более 25 лет. Также был проведен ямочный ремонт по улице Новая. Отсыпана щебнем улица Ленина. В Сосновке отсыпаны щебнем участки по 200 метров на улицах Молодежная и Комплексная. Аналогичные работы проведены и в с. Н. Лопастейка. В планах на 2021 год продолжить работу в данном направлении.

Важным направлением в работе администрации является реализация муниципальных программ в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В частности, уличное освещение, которое на данный момент находится в неудовлетворительном состоянии. Для решения данной проблемы проводится модернизация уличного освещения. На территории МО установлены и функционируют 44 фонаря, из них 29 были установлены в 2020 году. В текущем году по просьбе жителей будут установлены дополнительные фонари в тех местах, где это особенно необходимо.

Сложная ситуация сложилась с водопроводными сетями. Состояние 90% из них оценивается как изношенное. Водопроводным сетям уже более 40 лет. Но к ремонту сетей мы приступить не можем, так как на балансе администрации стоит только водопроводная сеть с.Барнуковка.

В настоящее время ведется работа по оформлению бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры в собственность муниципального образования. Уже поставлены на кадастровый учет и учет как бесхозяйный объект три водопроводных сети в селах Сосновка, Новая Лопастейка, Старое Сарайкино. Это потребовало больших финансовых затрат (оформление технической документации).

В 2018 году сельское поселение приняло участие в программе «Муниципальные инициативы», в рамках которой в с.Барнуковка было заменено 400 метров водопровода. В этом году будет решен вопрос с переходом водопроводных сетей еще трех сел в собственность МО, и в 2022 году планируется приступить к их ремонту в рамках данной программы.

Также в 2019 году усилиями жителей и работников администрации поселения был заменен участок водопровода протяженностью 400 метров в с. Новая Лопастейка. Жители самостоятельно собрали средства на приобретение трубы, а администрация оплатила работу необходимой техники.

Важным вопросом на сегодняшний день является вывоз твердых бытовых отходов. С 1 января 2021 года на территории муниципального образования услуги по вывозу мусора оказывает Региональный оператор, работа которого, к сожалению, вызывает много нареканий у населения. В частности в селах не хватает мусорных баков. Администрация проводит большую работу в этом направлении. Регоператор обещал к весне установить дополнительные баки.

Важное место в деятельности администрации сельского поселения занимает работа с обращениями граждан. Установить тесную связь с жителями главе МО помогают работники администрации, многие из которых работают на данном поприще на протяжении многих лет. Это Татьяна Александровна Макеева, Елена Николаевна Сухарева, Ирина Евгеньевна Бурмистрова и другие.

Несмотря на все трудности, Барнуковское муниципальное образование живет, развивается, двигается вперед. Это подтверждают такие факты, как капитальный ремонт кровли школы и детского сада в с. Сосновка, установка памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в с. Ст. Сарайкино. Подтверждают это и планы на будущие годы – открытие кабинета «Точка роста», строительство нового ФАПа, ремонт Дома культуры в с. Барнуковка.

Ю. Елисеева