СИЛЬНАЯ ДУХОМ ЖЕНЩИНА

Говорят, о судьбе каждой женщины можно целую книгу написать. Вот и наша сегодняшняя героиня не является исключением. Горя, слез в ее жизни хватило бы и на двоих, а светлым лучиком всегда были дети, которым она посвятила всю свою жизнь.

Родилась и выросла Нина Петровна Киреева в селе Калинино. В многодетной семье. У родителей Петра Захаровича и Евдокии Кузьминичны было семеро детей. Отец был человеком трудолюбивым, всю жизнь работал в колхозе механизатором, мама тоже трудилась в колхозе разнорабочей.

Как и в других больших семьях, дети к труду были приучены с детства, на колхозные зарплаты трудно содержать семью, вот родители и держали большое подсобное хозяйство, а дети, конечно, помогали, особенно доставалось старшим.

Окончив школу, Нина поступила в Красноярское училище по специальности бухгалтер. После окончания учебы, в 1970 году она устроилась на работу в Балтайский райбыткомбинат бухгалтером. После 2 лет работы ее пригласили в Госбанк, на должность бухгалтера. После реорганизации и сокращения должности Нину Петровну перевели в кредитный отдел инспектором. В Госбанке она проработала 15 лет. После закрытия Госбанка в 1987 году всех сотрудников перевели в Балтайский отдел Агропромбанка. Отработав 5 лет, Нина Петровна после реорганизации перешла главным бухгалтером в Сбербанк, и там проработала до 2002 года. Далее была работа в КБ «Партнербанк», где она проработала до 2011 года. Общий стаж трудовой деятельности Нины Петровны составляет более 40 лет.

Муж Виктор всячески поддерживал и помогал всегда и во всем, супруги выполняли все домашние дела вместе.

У Нины и Виктора родились двое детей – Сергей и Наталья. Была это хорошая дружная и счастливая семья, пока однажды в их дом не постучалась беда. Умер муж Виктор. Пришлось овдовевшей в 40 лет женщине поднимать двоих детей одной. Как это было трудно, знает только она. Подрастающих детей нужно было кормить, обувать-одевать, учить, поэтому нужно было быть сильной, не поддаваться отчаянию.

Сейчас она с большой благодарностью говорит о тех, кто ей помогал в тяжелое время: «Помогали все — коллеги, с которыми меня связывала настоящая дружба, с которыми делилась радостями и горестями, родственники, которые помогали в бытовых вопросах: где сено убрать, где по хозяйству что-то подремонтировать. А хозяйство приходилось держать большое, иначе как на скромную зарплату бухгалтера можно дать детям хорошее образование».
Дети получили высшее образование, работают, создали свои семьи, сейчас у них самих уже дети. Маму свою они не забывают, приезжают в гости с детьми-внуками, приглашают ее к себе.

Было время, когда уставшая женщина бежала с работы домой, и, глядя на сидящих на скамеечках у домов женщин, мечтала о том, чтобы просто посидеть вот так вместе с ними, но дома было столько дел, что мечты оставались мечтами.

За 41 год работы бухгалтером в банке Нина Петровна заслужила почет и уважение среди коллег и местного населения, имеет множество заслуженных наград и поощрений.

«Жизнь сейчас стала очень хорошей, есть все условия для комфортного проживания, в магазинах можно приобрести любые продукты и другие товары, пенсию выдают вовремя, на скромную жизнь хватает» — отмечает наша собеседница.

Об одном только сожалеет Нина Петровна, что не суждено было дорогому для нее человеку, ее мужу, дожить до этих лет, а ведь именно об этом они мечтали тогда, когда много лет назад поженились. К сожалению, в жизни не все получается так, как нам хотелось бы.

Но, несмотря на пережитое горе и жизненные трудности, отрадно видеть, что эта сильная духом женщина не утратила ни чувства юмора, ни интереса к жизни.

М. Килейникова