Сохраняя традиции

Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь это относится к нашему прошлому, которое мы, оказывается, знаем очень поверхностно. Что заботило, радовало и тревожило наших предков, чем они занимались, как трудились, о чем мечтали, рассказывали и пели, что передавали своим детям и внукам? Ответить на этот вопрос сегодня — значит, восстановить связь времен, вернуть утерянные ценности.

Одним из средств формирования духовно-нравственной культуры в Доме детского творчества является приобщение детей к русским народным традициям и обычаям. С целью духовного и творческого развития юного поколения, освоения и понимания детьми истоков народной культуры, народного искусства в ДДТ недавно состоялся районный фольклорно-этнографический конкурс «Рождественские встречи».

В направлении «История костюма народов Саратовской губернии» отмечена работа Бушуевой Екатерины, ученицы 7 класса школы с.Столыпино (рук. Салина О.В.). В ней она рассказала об особенностях изготовления и украшения народного марийского костюма: из каких предметов одежды он состоит и как поражает красочностью орнамента. Это источник творчества, который является объектом материальной и духовной культуры народа.

В направлении «Ремесло и предметы быта» было представлено две работы. Первая называлась «Рукотворная красота». Ее подготовил Булдаков Кирилл, ученик 8 класса школы с.Пилюгино (рук. Агапова Н.В.). В результате проведенного исследования он выяснил, что вышивка является одним из древнейших элементов духовной и материальной культуры, а узоры вышивки – это зашифрованная повесть о жизни народа, о природе и людях.

Вторая работа — «О чем поведал мне прабабушкин сундук» была подготовлена Бирюковым Вадимом, учеником 4 класса школы с.Балтай (рук. Фокеева Н.Е.). В ней подробно описана история сундука, откуда они появились на Руси, что являлись неотъемлемой частью быта русских людей.

Данные работы не остались без внимания на областном этапе конкурса «Рождественские встречи». Все ребята были награждены Дипломами первой степени.

Участие в подобных конкурсах помогают расширить кругозор и формируют представление детей о культуре, традициях и быте русского народа. Прошлое, настоящее и будущее всегда тесно переплетены. Нельзя смотреть в будущее, забывая о прошлом. Сохраняя традиции прошлого, мы сохраняем себя и свой народ.

Е.Г. Хибарова. Методист Дома детского творчества