МАСЛЕНИЦУ ВСТРЕЧАЛИ, ЗИМУ ПРОВОЖАЛИ

Масленица – самый раздольный, самый разгульный и сытный народный праздник. Это веселое прощание с холодной зимой и встреча долгожданной весны, солнца и тепла. В Балтайском районе по сложившейся традиции масленичная неделя прошла весело и раздольно. По традиции самые большие гулянья прошли с четверга по воскресенье. А главным атрибутом всех празднеств, конечно, стали румяные блины, которые символизируют собой солнце.

С ХОРОВОДАМИ, ИГРАМИ, ЗАБАВАМИ

Интересно и содержательно прошла масленичная неделя в детских садах района. Так в с.Балтай к ребятам на праздник пришли ряженные, которые закружили всех в хороводе, да позабавили играми.

Ведущая праздника купчиха Куприяновна (Мокина С.Н) рассказала детям о празднике, о его традициях, пела веселые частушки, загадывали загадки. Любимые персонажи детей Несмеяна (Леонтьева Т.А.), почтальон Печкин (Скупова А.Ф.), Веснак (Юдина Е.К.), Веселый Карлсон (Салеева Д.С.) устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками, пели русские народные песни «Пришла к нам Масленица», «Ой,Блины», играли в народные игры «Плетень» и «Блины». Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов.

Всю неделю готовились к празднику и ребята детского сада с.Барнуковкаю На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Весёлый и зажигательный праздник прошёл 12 марта. С восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и с радостью встречали Красавицу Весну. А главный символ праздника – блины – для ребят с любовью приготовила повар детского сада.

А в с. Донгуз ребята вместе с воспитателями вышли встречать праздник на улицу. Дети с удовольствием танцевали, играли в снежки, водили хороводы и задорно смеялись.

БЛИННИЦА, ВЕСНЫ ИМЕНИННИЦА

В солнечный субботний день учащиеся Детской школы искусств стали участниками проводов Масленицы. Музыкально-развлекательный праздник под названием «Масленица-блинница – весны именинница» был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, частушки, хороводы, игры и забавы.

Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Кульминацией мероприятия стало поедание вкусных блинов и сладостей. Веселым и задорным праздником проводили зиму!

Не менее весело прошли проводы зимы в Детско-юношеской спортивной школе. В спортивном празднике «Прощай, Масленица» приняли участие юные спортсмены и ребята, посещающие Дом детского творчества.

Все желающие испытали свои силы в веселых спортивных играх и конкурсах, мерились ловкостью, смелостью, быстротой и смекалкой.

С ГОРОК КАТАЛИСЬ, БЛИНАМИ ОБЪЕДАЛИСЬ

Не менее интересно и весело прошли масленичные гулянья в учреждениях культуры района.

В районном Доме культуры гостей праздника ждала насыщенная программа в виде театрализованного игрового представления, которое началась шутками и прибаутками. А зетам ведущие праздника начали игры да конкурсы проводить. Здесь были и скачки верхом на метле, эстафета, где участникам нужно было преодолеть препятствия, бег на лыжах, жмурки и перетягивание каната. В этот день не было победителей и проигравших, главной наградой для всех стало хорошее настроение.

14 марта специалисты Барнуковского СДК провели театрализованный концерт «Сударыня Масленица». Весёлые скоморохи пригласили всех «зиму проводить, весну встретить, повеселиться, да силой помериться». А царь Берендей, наоборот, отменил все гуляния и веселье, потому как у него депрессия. Чтоб развеселить царя Баба Яга, Леший, Масленица и Весна решают провести кастинг среди претендентов, кто сможет вывести царя из подавленного состояния. Задорные частушки, песни, танцы в исполнении участников художественной самодеятельности украсили праздничную программу.

Работники Дома культуры с.Донгуз пригласили детей на веселую игровую программу «Масленицу встречаем – блинами угощаем!». В играх «Дружная тройка», «Меткий стрелок», «Снайперы», «Накорми матрешку», «Веселые лягушки», «Бег в мешках» команды мерились силой и сноровкой. Весну встретили задорным хороводом под песню «Ой блины мои блины!».

В последний день масленицы работники Пилюгинского СДК и библиотеки показали яркое музыкальное представление «Масленица разгульная».
Ведущие праздника Епифанова Т. и Клычкова О. рассказали о традициях и истории праздника. На сцене развернулся спор между Зимой (Тараканова Н.) и Весной (Мачкалян А.), в ходе которого Зима уступила свои права Весне. Звучали веселые и задорные песни, частушки под гармонь. Все желающие испытали свои силы в спортивных играх: «Прыжки в мешках», «Вышибалы», «Снежки» и других.

А специалисты Сосновского сельского Дома культуры пригласили всех детей на масленичную театрализовано-игровую программу «Как Емеля Весну встречал да Масленицу провожал». Встречала гостей «со всех волостей» шутками да прибаутками — красна девица — скоморох (М.Старшинова). Она начала сказку сказывать, в которой сказочный персонаж Емеля (Ю.Никулина), выполняя задания своей матери: принести воды из реки, дров из леса да муки с ярмарки, встречается с Зимой, Лешим (Г.Хусаинова), и Весной (М.Старшинова). Во время этих встреч детей ждали игры и конкурсы, весёлые песни и пляски.

В с. Столыпино праздник проходил на свежем воздухе перед Домом культуры. В старину считалось, что на Масленицу обязательно должна быть тройка и традиционное катание на ней. Гостям праздника предложили импровизированную «тройку», что немало всех повеселило. Ребята с удовольствием катали друг друга по снегу на лопате, перетягивали канат, водили хоровод, «пекли блины» на «сковородке», нарисованной на полу.

В завершении всех гуляний было сожжено чучело Масленицы – символ уходящей зимы. Вместе с пламенем сгорели все обиде, печали и невзгоды прошедшего года. Все мероприятия проходили с соблюдением мер безопасности и санитарных норм.

Подготовила Ю. Елисеева