ВСЕ ВОПРОСЫ НУЖНО РЕШАТЬ СООБЩА

Согласно 131 Федеральному закону «местное самоуправление в Российской Федерации – это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации. Если говорить простыми словами, то именно местная власть помогает людям в решении их насущных проблем и обеспечивает комфортные условия. По принципу «местная власть — власть, максимально приближенная к людям», и строит свою работу глава администрации Царевщинского муниципального образования Дмитрий Владимирович Морозов. В рамках цикла материалов о работе местной власти, корреспондент нашей газеты побеседовал с Дмитрием Владимировичем и узнал, как сегодня живет Царевщинское МО, какие проблемы волнуют жителей и что делается для их решения.

— Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности, безусловно, служит бюджет. В 2020 году бюджет поселения по расходам исполнен в сумме 6 млн. 745 тыс. рублей, что на 22% больше, чем в 2019 году. Основными статьями расходов стали благоустройство, ремонт и содержание внутрипоселковых дорог, уличное освещение, водоснабжение. Остановимся на них подробнее.

Одним из главных направлений нашей работы в прошлом году считаю участие в проекте развития муниципальных образований Саратовской области, основанных на местных инициативах – «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в граница населенных пунктов поселения». Благодаря этому было обустроено пожарное депо в с.Царевщина. В данный момент идет оформление документации по передачи пожарного автомобиля в муниципальную собственность. Процесс этот небыстрый и от нас, к сожалению, не зависит.

Во время своего рабочего визита в Балтайский район губернатор области В.В. Радаев посетил наше пожарное депо и дал распоряжение ускорить процесс оформления необходимой документации. Как только документы будут в порядке, в поселении полностью закроется вопрос с обеспечением пожарной безопасности населения.

В рамках исполнения полномочий по содержанию и ремонту внутрипоселковых дорог (общая протяженность 35,6 км.) в 2020 году был выполнен ремонт дорог на сумму 1 млн. 278 тыс. рублей. В с. Царевщина был выполнен ямочный ремонт на общей площади 588 кв.м. по улицам Горького, Садовой, Фрунзе, Ленина, Володарского, Гагарина, Комсомольской). В с. Донгуз (378 кв.м.) – по улицам Овсянникова и Победы.

В текущем году работа в этом направлении будет продолжена. На ремонт дорог запланировано 1 млн. 480 тыс. рублей. Будет произведен ямочный ремонт в с. Царевщина (500 кв.м.) по улицам Горького, Садовой, Ленина, Школьной, Навашина и Заводской; в с. Донгуз (487 кв.м.) – по улицам Овсянникова, Победы, Советской и Локтева. Отсыпка щебнем запланирована по улицам Навашина и Советской в с. Царевщина.

Важной сферой нашей работы является благоустройство. В 2020 году с мая по октябрь проводились работы по очистке улиц от сорной растительности, сбору мусора в населенных пунктах, зачистке свалок ТКО.

Также был проведен комплекс мероприятий по благоустройству участка под модульный ФАП, который был построен в прошлом году в с. Царевщина в рамках проекта «Здравоохранение». В частности был проложен водопровод протяженностью 80 метров, установлен канализационный колодец, заасфальтирован подъезд.

Большая работа в прошлом году проводилась в рамках муниципальных программ в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. На сегодняшний день на территории поселения установлено 166 фонарей уличного освещения (96 в с. Донгуз и 70 в с.Царевщина). Еженедельно осуществляется их проверка и профилактическая работа по замене ламп и реле.

Наряду с положительной динамикой в решении многих вопросов существуют и проблемы, над решением которых мы продолжаем работать. Одна из главных – задолженность по налогам жителей поселения. На данный момент долг составляет около 1 млн. рублей. Люди должны понимать, что налоги – это основная статья поступлений в наш бюджет. Не будет денежных средств, мы не сможем решать текущие вопросы. Только сообща мы сможем продвинуться в решении проблем, стоящих перед нами.

Еще один насущный вопрос, который волнует людей – это вывоз мусора. На сегодняшний день в селах нет площадок для сбора ТКО, люди выставляют пакеты на дорогу, и машина два раза в неделю собирает его. С 1 апреля Регоператор меняет мусоровывозящую компанию. Надеемся, что этот вопрос будет решен.

В заключение хочу отметить работников администрации муниципального образования, благодаря работе которых многие вопросы решаются оперативно и своевременно. Это главные специалисты Е.М. Бобкова и Н.С. Моисеева, бухгалтер-кассир М.Г. Арифуллина, мастер по благоустройству А.М. Романов, документовед Г.Н. Данилова, инспектор по первичному воинскому учету В.Е. Будникова.

На вопрос: «Что для Вас значит быть главой администрации МО?» Дмитрий Владимирович ответил просто: «Это значит работать без выходных и праздников и планировать свое время так, чтобы охватить все стороны жизни, круглосуточно быть в курсе всех событий, происходящих на территории поселения, и жить теми вопросами, которые волнуют людей. Проблемных вопросов много, но приоритет в нашей работе один — благополучие граждан».

Материал подготовила Ю. Елисеева