ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

Сфера жилищно-коммунального хозяйства является единственной отраслью, с которой жители нашей необъятной страны сталкиваются каждый день. Нет другой такой сферы деятельности, которая была так же тесно связано с удовлетворением самых насущных потребностей человека – созданием комфортных условий жизни, обеспечением деятельности предприятий и учреждений, больниц и школ. И хотя проблем в сфере ЖКХ достаточно, в канун праздника хочется говорить, в первую очередь, о достижениях.

Начнем с самого важного, водоснабжения. Чего стоит только одна улица Ленина, жителям которой долгие годы приходилось вести ночной образ жизни, чтобы умыться, постирать, помыть посуду и т.д. Проблема была решена: на помощь коммунальщикам пришла районная администрация и депутаты Саратовской областной Думы. Сейчас жители многоквартирных домов и частный сектор данной улицы уже и не представляют себе, что такое дефицит воды. А как остро стоял вопрос водоснабжения после аварии на главном водозаборе районного центра, тут уж пришлось вмешаться лично Губернатору, чтобы изыскать в резервном фонде более 5 млн. рублей.

Не менее актуальна тема вывоза твердых коммунальных отходов. В настоящий момент этим вопросом занимается региональный оператор. Определены 22 специально отведенных места (контейнерных площадки), установлен график вывоза ТКО на мусорный полигон в р.п. Базарный Карабулак, а также тарифы, по которым население должно оплачивать данную услугу. Работа сдвинулась с мертвой точки, но вот беда, если коммунальщики со своими обязанностями, пусть и не без нареканий, справляются, то вопрос с оплатой услуг населением стоит очень строго.

Также остро стоит вопрос оплаты клиентов ООО «Спектр» за поставленную тепловую энергию. Эта зима стала одной из самых морозных за последние 30 лет. Можно сказать, что коммунальщики выдержали экзамен низкими температурами. Когда на дворе температура опускалась ниже -30°С, в учреждениях и многоквартирных домах было тепло и уютно. Сказались и хорошая подготовка котельного оборудования, и грамотная эксплуатация, и наличие резервных мощностей на случай аварии.

В общем, когда вы в очередной раз будете ругать коммунальные службы, представьте на минуту, что на дворе -30°С, а вам по колено в воде надо устранять прорыв системы водоснабжения или аварию на теплотрассе, а еще «лучше» отогревать замерзшую канализацию. А ведь идут и делают, несмотря на сложности и трудности.

Давайте поблагодарим всех работников сферы ЖКХ за их сложный и очень необходимый труд и пожелаем им крепкого здоровья, успехов и материального благополучия. С праздником Вас!

В. Горелкин