Швейное дело – работа для терпеливых

На швейной фабрике «Элит» трудится немало ответственных и дисиплинированных работников. Их по праву можно назвать лидерами производства. Одна из них – Венера Вафоновна Саргсян, ее общий трудовой стаж на предприятии исчисляется 24 годами.

С самого детства она мечтала о профессии швеи. В школе на уроках труда проходили швейное дело, и Венера с удовольствием мастерила одежду для кукол. Но после окончания Балтайской школы, ей пришлось поработать в сферах далеких от швейного производства: пекарем в пищекомбинате, почтальоном на почте, поваром в столовой, так как маме было тяжело одной поднимать пятерых детей.

В 1991 году Венеру пригласили на работу на швейную фабрику «Лидия и сыновья». Она не задумываясь согласилась. Ведь это была ее детская мечта. Работала и осваивала профессию швеи без отрыва от производства. Полгода была ученицей. Шло время, 90-е годы оказались сложными для фабрики и ее трудового коллектива. Экономические условия и кризис не позволяли предприятию развиваться. С каждым разом становилось все меньше заказов, швеи стали увольняться и, наконец, швейная фабрика закрылась.

Венера Вафоновна пошла работать продавцом в продуктовый магазин. Но эта работа пришлась ей не по душе. Однажды в магазине она встретилась с бывшей сотрудницей швейной фабрики «Лидия и сыновья», она ей рассказала, что открывается новое швейное предприятие. Заболела душа, застучало взволновано сердце от воспоминаний о детской мечте. Сомнения были отставлены в сторону, и она устроилась на швейную фабрику «Элит».

В коллективе опытную мастерицу встретили хорошо: работу знает, обучать не надо, любую операцию может выполнить быстро и качественно.

Со своими обязанностями она справлялась безукоризненно, успешно овладела всеми необходимыми методами и приемами выполнения особо сложных операций. Вместе с работой швейного мастерства с каждым годом увеличивалась производительность труда. В 2020 году Венера перевыполнила план на 260%. По мнению руководителя БШФ «Элит» Валентины Геннадьевны Хиль, она одна из лучших на фабрике.

Работает Венера на спецмашине. Она прокладывает строчку и сразу делает обработку швов, то есть швы получаются ровными и красивыми. А так как коллектив фабрики трудится над пошивом модной медицинской одежды, качество выходит на первое место.

О своей работе Венера говорит с трепетом и любовью: «Многие думают, что это тяжелая и неинтересна работа, но это совсем не так. Конечно, бывают свои трудности, но они есть в любом деле. Швея – это, наверное, одна из тех профессий, благодаря которой никогда не останешься без работы – клиенты будут всегда».

Свободного времени у мастерицы швейного дела практически нет, но своей судьбой она довольна. Есть свой дом, семья, двое взрослых сыновей, внук и внучка, которых она очень любит.

За время работы на предприятии она неоднократно поощрялась грамотами и благодарственными письмами. За успехи, достигнутые в 2020 году, имя Венеры Вафоновны занесено на районную Доску Почета.

М. Килейникова