РАЗГОВОР О НАСУЩНОМ

25 марта в селе Пилюгино прошел сход граждан, который по-прежнему остается одной из самых эффективных форм взаимодействия органов власти и граждан. Сельчане имеют возможность озвучить наиболее актуальные проблемы, решение которых им самим зачастую не под силу.

В работе схода участвовали глава Балтайского муниципального района А.А. Грунов, глава Большеозерского муниципального образования С.А. Сибирев, временно исполняющий обязанности участковый полиции ОП №1 Н.Н.Бирюков, специалисты администрации.

Традиционно первая часть собрания была посвящена отчету главы муниципального образования. Бюджет сельского поселения, содержание дорог, уличное освещение, земельные вопросы, пожарная безопасность, социальное развитие и культурная жизни села — все эти вопросы осветил в своем докладе Сергей Анатольевич.

О состоянии правопорядка на территории села, а также о необходимости повышения гражданской ответственности участников схода проинформировал участковый уполномоченный полиции Н.Н.Бирюков. В частности Николай Николаевич обратил внимание жителей села на участившиеся случаи телефонного мошенничества, он рассказал, как нужно себя вести, чтобы не стать жертвой мошенников и призвал присутствующих быть осторожнее и бдительнее.

Также он отметил тот факт, что за отчетный период участились случаи совершения преступлений и административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. Он обратился к жителям с просьбой сообщать в полицию обо всех известных случаях семейного дебоширства, незаконного распространения алкогольной продукции, фактах управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Только при тесном взаимодействии органов внутренних дел и жителей района работа, проводимая в этом направлении, будет действенной и результативной.

Большая часть времени схода была посвящена обсуждению насущных и злободневных вопросов. Так, жители села посетовали, что при наведении порядка на кладбище некоторые недобросовестные жители выкидывают мусор не в специально отведенное место, а складывают на соседние могилы, за которых сейчас уже некому ухаживать. Но они не являются заброшенными, за ними присматривают местные жители, и именно им приходится убирать весь оставленный мусор. Глава МО пообещал с наступлением тепла провести субботник на кладбище и решить вопрос с недобросовестными жителями. Также поднимались вопросы о бездомных собаках и реализации мусорной реформы, в частности об оплате квитанций за вывоз мусора. Было много вопросов, связанных с очисткой дорог в зимнее время, а также ремонтом и содержанием дорог в осенне-летний период.

Итог встречи подвел глава Балтайского МР Александр Грунов, отметив: «Подобные собрания являются хорошей и реальной возможностью еще раз глубоко и всесторонне проанализировать сделанное за прошедший период, по достоинству оценить положительные и отрицательные моменты в работе местного самоуправления, определить пути их решения в будущем».

М. Килейникова