ДОМ, ДАРУЮЩИЙ ТВОРЧЕСТВО

Коллектив Дома культуры с.Сосновка насчитывает 4 человека, но без прикрас скажем, что мероприятий они организуют за десятерых. Как это получается, нам рассказала заведующая сельским Домом культуры Марина Евгеньевна Старшинова.

oznorMB

Для жителей села Дом культуры всегда был центром общественной и культурной жизни. С первых дней его основания здесь демонстрировали фильмы, организовывали праздники, проводили кружки по интересам. В художественной самодеятельности принимали участие люди разных возрастов. Кипит творческая жизнь в учреждении культуры и сегодня.

Об этом говорят и цифры. В прошлом году работниками Дома культуры было проведено более 190 мероприятий. В связи с переходом на работу в удаленном режиме большинство мероприятий было проведено в онлайн-формате. Но и в этом был найден положительный момент. Трансляции концертов, мастер-классов, театрализованных постановок, видео-экскурсий по родному краю, исторических часов, всевозможных выставок посмотрело большое число человек.

Активно участвовали работники культуры и в разнообразных конкурсах, семинарах, фестивалях и челленджах. Поэтому с уверенностью можно говорить, что даже в период пандемии коронавирусной инфекции культурная жизнь в Сосновке бурлила, пусть и в виртуальном мире.

В настоящее время работа кружков и любительских объединений пока не ведётся в связи с тем, что ещё не сняты до конца ограничительные меры. Но ребята и взрослые с нетерпением ждут, когда смогу вновь посещать любимый Дом культуры. Наибольшей популярностью среди жителей пользуются кружки эстрадного пения коллективы малых форм «Забава» (детская группа) и «Затейники» (взрослая группа), коллектив «Старица». Всего кружки и клубные формирования посещают около 130 человек.

Коллектив дружный. Все мероприятия готовятся и проводятся совместно. Марине Евгеньевне помогают художественный руководитель Юлия Никулина, методист Галина Хусаинова и технический работник Наиль Хусаинов. На работе они проводят большую часть времени, всей душой болея за любимое дело. Родные с пониманием относятся к этому и сами являются активными и постоянными участниками художественной самодеятельности.

Жители села отмечают, что все мероприятия театрализованы, музыкальны и художественно оформлены, а выступления артистов очень убедительны и зрелищны. Регулярно среди населения проводится анкетирование с целью определения отношения к работе Дома культуры. С учетом пожеланий зрителей составляется план работы и определяются задачи на будущее. Большую помощь в подготовке и проведении мероприятий оказывают коллективы школы, детского сада, почты, библиотеки, администрации села, помогают индивидуальные предприниматели, главы КФХ, руководители учреждений.

— Практически во всех наших мероприятиях мы стараемся донести до зрителя важность вечных и простых истин любви к Родине, осознания себя ее частью, преклонения перед ее великой историей и культурой. С нетерпением ждём снятия ограничительным мер, когда люди всех возрастов смогут посещать наши мероприятия и принимать в них участие, — отметила в завершении беседы Марина Евгеньевна, — Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником. Искренне благодарю за сотрудничество и желаю всем нам новых творческих идей и возможностей для их воплощения, благодарных зрителей и талантливых воспитанников. Пусть зал всегда будет полным, а в честь коллективов и исполнителей звучат громкие овации!