СЕРДЦЕ СЕЛА

Говоря о работниках культуры, мы сразу вспоминаем красочные фестивали, концерты, занимательные конкурсы и другие культурно-массовые мероприятия. И кажется, что эта не работа, а сплошная радость и праздники: благо, в нашем календаре их большое количество. Но за всем этим стоит огромный труд, знания культработников и умение реализовать свои творческие способности. А сколько времени уходит на написание сценариев, на репетиции, сколько бессонных ночей тратится на пошив костюмов и подготовку декораций. Об этом знают только сами работники культуры.

В обычный будний день, зайдя в Дом культуры с.Садовка, с порога сразу слышно, что идет подготовка к очередному мероприятию. Здесь не бывает скучающей тишины – только пройдет один праздничный концерт, а сельчан уже приглашают на следующий. Так было всегда. Но привычный ход работы был нарушен в прошлом году из-за введенных ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции. Работникам культуры пришлось буквально на ходу учиться работать в новом формате. И постепенно это получилось. Праздничные мероприятия, всевозможные акции, необычные флешмобы «разлились» яркими самобытными красками по просторам интернета, позволяя расширить круг участников, пусть и в формате онлайн.

Сегодня привычная жизнь Дома культуры постепенно входит в обычное русло. И снова в его стенах звучат звуки музыки, веселый смех и творческие споры.

Интересный досуг для жителей с.Садовка создают очень талантливые работники: директор Дома культуры Любовь Михайловна Юматова, художественный руководитель Татьяна Глазкова, методисты Людмила Парфенова и Анна Арутюнян, а также технический работник Ирина Семко. Коллектив очень дружный, сплоченный, все мероприятия готовятся сообща и каждый «горит» своей работой. В прошлом году силами работников ДК было проведено более 120 мероприятий самой различной направленности.

Дом культуры в Садовке – центр села, где помимо праздничных мероприятий, ежедневно работают творческие кружки (9) и клубные объединения по интересам (5). Рассчитаны они на любой возраст: их посещают более двухсот человек от самых маленьких до пожилых.

Гордостью ДК является народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Сударушка», члены которого являются постоянными участниками сельских и районных мероприятий.

Известны они и за пределами нашего района. Юные почитатели народной песни занимаются в детской фольклорной группе «Задоринка». Не отстают от них и участники коллектива шумовых инструментов «Виртуозы». Работают в Доме культуры детская и взрослая группы вокального пения.

В кружке «Выразительное чтение» занимаются любители художественного слова. Популярностью пользуется и театральный кружок, где занимаются как взрослые (группа «Театральные подмостки»), так и совсем юные театралы (группа «Солнышко»).

Неоднократным победителем и призером районных, областных, всероссийских и международных конкурсов является хореографический коллектив «Грация».

Функционируют в Доме культуры и клубы по интересам – клуб КВН «БЭМС», «СемьЯ», «Серебряная нить», «Старшеклассники» и «Надежда».

Работники ДК с радостью поддерживают любые творческие задумки односельчан и помогают воплотить их в жизнь. Благодаря таким активным, неравнодушным и по-хорошему горящим своей работой сотрудникам, жива и будет жить на селе культура.