Учит детей прекрасному

Уроки в детской школе искусств наполнены особой атмосферой. Вот умелые пальцы педагога легко касаются черно-белых клавиш фортепиано и класс наполняется волшебными звуками музыки. Потом движения педагога стараются повторить несмелые детские пальчики ученика, которые касаются инструмента робко, но рядом опытный преподаватель. Он подскажет, поможет, и от урока к уроку ученик становится все увереннее. И наступает день, когда и он играет уже легко, мелодия выходит чистая и красивая. В этот момент душу педагога наполняет неподдельная радость, значит, не зря были все занятия, трудности, и теперь ученик умеет играть. Пусть потом он и не станет музыкантом, но во время учебы его душа соприкоснулась с прекрасным, и настоящая музыка оставила в ней свой волшебный след.

Таким преподавателем является молодой педагог Балтайской детской школы искусств Дарья Гай. Несмотря на то, что в ДШИ она работает только второй год, успела уже заслужить любовь учеников и уважение коллег.

Родилась Дарья 4 марта 1992 года в с.Балтай. Во время учебы в школе посещала музыкальную школу по классу фортепиано. Именно там педагог Т.В. Хахалина познакомила ее с прекрасным миром музыки. В 2009 году после окончания школы поступила в Саратовский областной колледж искусств по специальности дирижер-хоровик. Одновременно училась в межепархиальном женском духовном училище на регента (дирижер церковного хора).

После окончания учебы в 2012 году работала регентом, преподавателем церковного обихода при епархиальном училище. Пела в церковном хоре при храмах Петра и Павла и равноапостольных Кирилла и Мефодия (при СГУ).

В 2019 оду она переехала в Балтай и в сентябре устроилась на работу в ДШИ. Сейчас она обучает ребятишек 6-8 лет по классу фортепиано, а также преподает сольфеджио, слушание музыки и занимается с хором.

В настоящее время она заканчивает институт искусств Саратовского государственного университета. В планах учеба в магистратуре и занятие научной деятельностью. В ее активе уже есть две научные статьи.

Помимо работы и учебы Дарья является активным участником многих мероприятий, которые проходят в районном Доме культуры. Поет в церковном хоре при храме Покрова Пресвятой Богородицы в с.Балтай.

Дарья говорит, что ей нравится работать с детьми, открывать для них мир музыки, находить ключик к каждому ученику, суметь удержать их интерес. А наградой для нее являются первые успехи учеников. Одна из ее учениц стала Лауреатом III степени второго Всероссийского конкурса для одаренных детей «Вдохновение», который проходил в г. Ульяновск.