АРХИВ – ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ЛЕТОПИСЬ РАЙОНА

Сегодня трудно переоценить значение архивного дела на современном этапе, как в масштабе государства, так и для отдельного человека. Архивы можно назвать многовековой памятью человека, ведь в них сосредоточены бесценные документы, отражающие поступательный ход истории. О работе архива районной администрации корреспонденту газеты рассказала заведующий сектором по делам архивов Екатерина Ивановна Краснова.

В Балтайском районе архив был образован в 1935 году согласно Постановления президиума краевого исполнительного комитета. Работу курировало Саратовское краевое архивное Управление.

С момента образования районный архив находился в структуре и штатной численности исполнительного комитета Совета народных депутатов Балтайского района. Заведующими районным архивом в разные годы работали Г.И. Гурьянов, Н.А. Арнаутов, М.М. Рязанова, М.Д. Коробочкина, В.Е. Мулина, Я.А. Яворек, Н.И. Медвигина, Н.Н. Уржаткина, Е.Б. Подлипалина, Т.А. Храмухова.

Ветераном архивного дела в нашем районе по праву можно назвать Клавдию Алексеевну Хахалину. У нее без малого 38 лет непрерывного стажа в должности заведующего архивным отделом, районным государственным архивом. Хочется также отметить значительный вклад в архивное дело района Э.В. Савиной, проработавшей в должности заведующей районным архивом около 13 лет.

В настоящее время в структуре сектора по делам архивов администрации Балтайского района две штатные единицы. Более 30 лет работает Наталия Александровна Краснова. С 1991 года и по настоящее время она занимает должность заведующей архивом документов по личному составу.

Сектор по делам архивов является муниципальным архивом и совмещает задачи и функции по управлению архивным делом в районе с непосредственной работой по обеспечению сохранности, комплектованию и использованию архивных документов.

Муниципальный архив осуществляет целый комплекс мероприятий по организации сохранности документов, их государственного учета, недопущению случаев утраты и хищений. Постоянно занимается улучшением физического состояния дел за счет подшивки и ремонта документов.

На сегодняшний день в секторе по делам архивов хранится 204 фонда, более 25 тысяч единиц хранения, среди которых документы управленческой документации, документы по личному составу, фонды личного происхождения, фотодокументы.

В них – вся трудовая история района с момента его образования и до наших дней, в том числе в области здравоохранения, образования, культуры, социального обеспечения, сельского хозяйства, торговли, других отраслей хозяйства. Изучая архивные фонды, мы можем проследить развитие и строительство сел района, предприятий, организаций и совхозов.

Сегодня сектор по делам архивов комплектуется документами ведомственных архивов учреждений и организаций района. Они являются неотъемлемой частью архивной службы Балтайского района. В списке организаций – источников комплектования муниципального архива значатся 25 организаций.

Одной из важнейших функций работы сектора по делам архивов является исполнение запросов социально-правового и тематического характера. Значительную часть документального массива составляют документы, имеющие первостепенное значение для социально-правовой защиты граждан.

В год поступает более 600 запросов. Все они исполняются на безвозмездной основе.

Роль архива поистине велика. Он отражает материальную и духовную жизнь общества, имеет бесценное историческое, научное, социальное значение. Является своеобразной нитью, связывающей настоящее с прошлым.