ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

23 апреля Балтайский район с очередным рабочим визитом посетил Председатель Саратовской областной Думы Александр Романов. В ходе своего визита он посетил Балтайскую школу, где встретился с выпускниками и педагогическим коллективом.

Символично, что встреча с выпускниками состоялась в центре «Точка роста», и можно сказать, что она стала своеобразным тестом на зрелость и осознанность поступков. И надо сказать, что этот маленький ЕГЭ ребята выдержали. Каждый из выступающих четко обрисовал свои планы на будущее, так же как и выбор будущей профессии – это, безусловно, заслуга педагогов, сумевших сориентировать ребят в безбрежном пространстве современной жизни. А планы эти, понятно, наполеоновские.

Все выпускники 11 класса, а их 21 человек, собираются поступать в высшие учебные заведения. То есть через 5-6 лет количество специалистов с высшим образованием увеличится на 21 молодого креативного грамотного врача, педагога, военного, архитектора… Но почему-то в этой фразе не чувствуется оптимизма, а все дело в том, что ни один из выпускников не собирается возвращаться в родной район. Что это, недоработка в процессе профориентации или недостатки в воспитании любви к своей малой родине? Гадать не будем. Скорее, это все по совокупности. Здесь и неопределенность с приглашением специалистов нашими сельхозпроизводителями и определенная инертность руководителей учреждений, которые кроме того, что обозначают количество вакансий, больше практически ничего не делают. Отсюда и выбор для дальнейшего трудоустройства больших городов и крупных производств, где есть из чего выбрать.

Александр Сергеевич заметил руководству района и отделу образования, что положение дел требует больших системных изменений. «Будущее района сидит перед вами, сделайте так, чтобы малая родина стала приоритетом», — обратился он к присутствующим чиновникам.

В ходе встречи с педагогическим коллективом главной темой обсуждения стало Послание Президента страны Владимира Путина Федеральному собранию. Конечно, особое внимание было уделено новым выплатам и пособиям при рождении ребенка (материнский капитал), малообеспеченным семьям, а также упрощенная система оформления алиментов.

Также не обошли стороной помощь государства в условиях коронавирусной пандемии, в частности в вопросах региональной кредитной политики. Педагоги показали глубокую осведомленность, и разговор получился интересным и полезным для обеих сторон.

В ходе диалога обсудили и взаимодействие власти, педагогов, родителей в процессе воспитания детей школьного возраста, а также влияние соцсетей на количество асоциальных проявлений в молодежной среде. Надо сказать, что эта тема вызвала много эмоций и выявила множество точек зрения на решение этого вопроса. Но в одном мнение сошлось – надо активно осваивать социальные сети и влиять на их содержание.

В завершение своего визита Александр Сергеевич ответил на несколько вопросов нашего корреспондента.

— Послание Президента – это задача всем ветвям власти на ближайшую перспективу. Какие задачи для себя в частности и Саратовской областной Думы в целом вы уже определили?

— Вопрос, который Вы обозначили, очень важный, можно сказать, системный и, соответственно, он требует такого же системного подхода в своем решении.

Сразу после окончания Послания было проведено совещание с руководителями аппарата Думы с целью дальнейшей проработки всех вопросов, озвученных Президентом. Уже 23 апреля состоится внеочередное заседание совета областной Думы и первым поставлен вопрос «О мероприятиях Саратовской областной Думы по реализации Послания Президента РФ на территории Саратовской области». Каждый из 8 председателей комитетов Думы по принадлежности своей деятельности будет разрабатывать мероприятия по реализации всех положений Послания совместно с Правительством Саратовской области в рамках взаимодействия комитетов с профильными министерствами.

В результате обсуждения будет принято решение и разработаны мероприятия по реализации данного Послания. На разработку плана мероприятий мы определили 3 недели. То есть уже во второй половине мая областная Дума рассмотрит планы мероприятий и приступит к их реализации.

— Многое из того, о чем говорил Президент, уже реализуется в Саратовской области, но для полной реализации надо выходить на новый уровень.

— Бесспорно, надо выходить на новый уровень, потому что, только постоянно двигаясь вперед, мы сможем находиться, как сейчас выражается молодежь, в тренде. Для этого надо постоянно повышать уровень развития профессионального мастерства. Если не идти в ногу с передовым технологиями, то не будет прорыва, не будет динамики развития, наступит стагнация.

Поэтому прорыв просто необходим. Но не только в технологических процессах, но и сферах цифровых коммуникаций с широким использованием цифровых активов.

Если мы сегодня не построим новую цифровую экономику и не освоим методы ее развития, то не сможем построить конкурентноспособное государство. А для этого надо выходить на новый уровень, всем и каждому надо ответить на вызов времени.

Мы пожелаем Александру Сергеевичу новых успехов в законотворчестве и реализации масштабных планов, которые он ставит перед собой.

В. Горелкин