ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

29 апреля в России и по всему миру проходила патриотическая акция «Диктант Победы», посвященная памяти героев Великой Отечественной войны. В этом году она проводилась в третий раз. Более 15 тысяч площадок были организованы на территории 80 государств, в самых отдалённых регионах нашей страны и даже на борту Международной космической станции. Это лишний раз подтверждает: границ для исторической памяти не существует.

В общей сложности участники акции выполнили 25 заданий, 20 из которых были посвящены общей военно-исторической теме, 5 вопросов – региональной тематике. Некоторые задания были посвящены трагическим событиям первого года Великой Отечественной войны, а также юбилеям великих полководцев – Георгия Жукова и Константина Рокоссовского, которым в этом году исполняется 125 лет.

В Балтайском районе в акции приняли участие ученики школ, педагогические коллективы, работники районной администрации и все желающие.

Победителей акции определят 24 июня. Причём, выпускники школ, которые «на отлично» справятся с заданием, получат преимущества при поступлении в ВУЗы.

«Диктант Победы» – это не экзамен и не тест. Это возможность осознать своё место в системе исторических координат и ощутить свою сопричастность с одной из самых важных страниц отечественной истории.