ЯБЛОКИ В АВОСЬКЕ

Пролетевшие годы оживают сегодня лишь в воспоминаниях. И какое счастье, что моему поколению довелось пожить в прошлом столетии и продолжить жить в нынешнем. Не скрою, что тогда жить было лучше и проще, люди были более открытыми, скромными и щедрыми.

Вспоминается 1967 год. Год возрождения Балтайского района. Первая августовская конференция учителей проходила в с.Калинино (ныне Столыпино) в Доме культуры. Выступали лучшие педагоги тех лет — В.И. Худяков, К.Б. Усанова, А.Г. Горбунов и другие, делясь своим многолетним опытом. Встречал педагогов и актив района председатель колхоза Алексей Илларионович Бирюков. Это было лучшее хозяйство в районе. Уже в то время председатель был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Также его грудь украшал ряд медалей за многолетний ударный труд. Работая с раннего утра и до позднего вечера, не забывал он и о семье, в которой подрастало 12 детей.

Перед обедом участники педагогической конференции посетили пионерский лагерь. Осмотрели пасеку, пруд, огромный плодовый сад. Я никогда не видела такого уникального творения природы и рук человеческих.

— Откуда вы? — спросил Алексей Илларионович меня и Зинаиду Михайловну Карасову.

— Я из Сибири. Даже деревца яблони не видела, — ответила я.

— А я после окончания пединститута работала по направлению в Бурятии. Мужа, Валентина Архиповича, привезла в родные места. Там кедры, а здесь яблоки, — рассказала З.М. Карасова.

После этого Алексей Илларионович показал нам сад. Такого яблочного изобилия я до этого не видела. Междурядья ухожены. Яблоки собраны у стволов: красные, розовые, белые, желтые, бордовые. Хотелось попробовать все.

Алексей Илларионович вытащил из кармана брюк авоську и сказал: «Набирай!». Белый налив самый нежный и вкусный. После того как была наполнена первая авоська, он подал нам вторую. В лагерь мы возвращались с яблоками. Нас уже ждали. Десерт к обеду получился отличный.

С тех пор прошло 53 года. Уже давно нет рядом близких и просто идущих рядом. Многих мы вспоминаем больше по их доброте и отношению к делам. Алексей Илларионович с его огромным авторитетом и опытом не имел чванства и высокомерия. Он был прост и велик, как и его поступки.

Т. Сараева, ветеран труда с.Садовка