Принимал участие в трех войнах

Великая Отечественная война – сколько боли, страданий, смерти, потерь скрыто в этих словах. Она унесла миллионы жизней, обернулась трагедией для каждой третьей семьи. Мы вырвали победу у врага! Она досталась нам дорогой ценой, ценой целого поколения. На пилюгинской земле жил человек, на судьбу которого выпало принять участие в трех войнах – Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной.

Тихон Петрович Мокеев родился 14 июля 1896 года в селе Пилюгино в семье крестьянина бедняка. В 1907 году окончил три класса, получать образование дальше не было возможности. Нужно было помогать родителям, поэтому 11-летний Тихон пошел работать. В летнее время пас общественные стада (в качестве подпаска), а в зимнее время работал батраком у помещиков и кулаков.

В 1915 году был призван в армию и направлен в г.Саратов в 91-й запасной полк. Позже его направили в город Ораниенбаум в пулеметную школу, в которой он проучился три месяца и в ноябре 1915 года был отправлен на Западный фронт. Там он встретил февральскую революцию. Во время Первой мировой войны был награжден двумя Георгиевскими крестами и двумя Георгиевскими медалями.

С фронта в Пилюгино вернулся в марте 1923 года. Был назначен на должность председателя сельсовета, работал делопроизводителем военного отдела Большеозерского Волисполкома, позже трудился на паровой мельнице.

В феврале 1939г. был избран на должность секретаря Балтайского райисполкома. От занимаемой должности был освобожден в декабре 1939 по болезни.

И вот опять война – Великая Отечественная. 1 июля 1941 году Тихон Петрович был призван в Красную Армию и направлен в город Пугачев в 72-ой запасной стрелковый полк. На должность заместителя командира учебной минометной батареи по строевой части. Затем являлся командиром 6-ой стрелковой роты.

В 1943 году был назначен заместителем начальника по хозяйственной части одного из предприятий города Пугачев. В этой должности работал до 1944 года. А с 1944 до 1955 года находился на службе в органах МВД на офицерских должностях: в лагере для военнопленных г.Вольска, в исправительном трудовом лагере г.Маринке Кемеровской области.

После демобилизации работал в Вольске. В 1962 году уволился с последнего места работы по собственному желанию на пенсию, инвалид второй группы.

Тихон Петрович награжден многочисленными правительственными наградами и медалями, среди них ордена Красной Звезды и Трудового Красного Знамени.

Он прожил сложную, но достаточно интересную жизнь.