ОДИН ЗА ВСЕХ

Все дальше уходят от нас трагичные и страшные события Великой Отечественной войны. Все меньше остается живых свидетелей, которые могут рассказать подрастающим поколениям о том, какой ценой досталась Великая Победа. В Балтайском районе на сегодняшний день проживает один ветеран Великой Отечественной войны – Иван Леонтьевич Юдин, который 24 апреля отпраздновал свой 94-й день рождения.

Родился он в 1927 году в семье простых сельских тружеников. В семье росло шестеро детей, поэтому с детства всем им пришлось познать нелегкий крестьянский труд. Родители с раннего утра до позднего вечера трудились в колхозе, а дома было хозяйство, которое требовало заботы. В основном все работы по двору выполняли старшие братья и сестры, а Ивану чаще всего приходилось присматривать за младшей сестренкой.

В школе он учился хорошо, долгое время в семье хранился похвальный лист, выданный ученику 8 класса Юдину Ивану за отличные успехи в учебе. Но после восьмого класса школу пришлось оставить. Шла война, практически все мужчины ушли на фронт, а все, кто остался в селе трудились не жалея сил, чтобы приблизить миг победы.

Иван пошел работать в колхоз. Его поставили учетчиком. Принимал зерно на току, а затем его отправлял на элеватор. Трудно было, но никто не жаловался на трудности, все понимали, что главное – одержать победу над фашизмом. До сих пор вспоминает Иван Леонтьевич свою первую награду за добросовестный труд – мешок муки. Как радовались домашние той награде, ведь хлеб в те суровые годы пекли редко, да и то не из чистой муки, а с добавлением травы.

В сорок пятом году, когда ему не исполнилось еще и восемнадцати, военный комиссариат, вместе с другими сверстниками, направил Ивана на станцию Инза Ульяновской области, где в то время формировались маршевые роты. Несколько дней обучали новобранцев минометному делу. А затем направили его на Дальний Восток, где наша армия вела бои против японских милитаристов.

Всю дорогу молодые солдаты обсуждали, как пройдет их первый бой с врагом. Но по прибытии к новому месту службы, всех их распределили по разным частям. Ивана Леонтьевича направили на остров Русский в школу связи, где в годы войны готовили связистов для всех действующих флотов и флотилий. Учился на гидроакустика.

После окончания учебы в школе связи он был направлен на военный корабль в город Корсаков. Это один из первых населенных пунктов на Сахалине. Город, которому пришлось многое испытать. 16 августа 1945 года он был освобожден от японских милитаристов десантом советской морской пехоты. Нашему земляку участвовать в том бою не довелось, но их корабль находился в резерве до окончания боевых действий на Дальнем Востоке. И до сегодняшнего дня Иван Леонтьевич помнит, с каким напряжением ждали они приказ о вступлении в бой.

А потом его направили в город Советская Гавань в школу шоферов, где комсомольцы избрали его секретарем комитета комсомола. Но шофером стать ему не довелось, по окончанию учебы его отправили во Владивосток в военно-политическую школу, которая готовила офицеров на должность заместителя командира роты по политической части. После учебы молодой офицер прибыл в Советскую Гавань, где и продолжилась его служба на боевом корабле.
Ему предлагали продолжить службу или пойти учиться на филолога, но он, прослужив семь лет, решил, что необходимо получить аттестат о среднем образовании. И после демобилизации переехал в Хабаровск, где окончил вечернюю школу. Получив аттестат, решил продолжить обучение и поступил в Свердловский юридический институт. Дальнейшая судьба была связана с Екатеринбургом. Работал в органах МВД, службу завершил в должности следователя по особо важным делам.

После ухода на заслуженный отдых решил с семьей вернуться на родину в Балтай.

9 мая он вновь придет на площадь Победы, чтобы принять участие в торжестве, посвященном Дню Победы. Он будет стоять в строю один за всех, кто приближал долгожданный день 9 мая 1945 года.