Не стареют душой ветераны

5 мая Балтайский район посетил Председатель Саратовской областной Думы Александр Романов. Так как приезд состоялся накануне Дня Победы, то и цель его, безусловно, была связана с этим знаменательным праздником. Глава регионального парламента возложил цветы к мемориальному памятнику Родина-мать, а также посетил одну из тружениц тыла, которой в начале апреля исполнилось 90 лет.

Александра Леонтьевна Панина — одна из представительниц того легендарного поколения, на чьи плечи легли все тяготы и лишения военного лихолетья и голодного послевоенного времени.

В годы войны совсем еще юной девчонкой она трудилась на полях колхоза «Ленинец» в составе овощеводческой бригады. На коровах возила зерно на железнодорожную станцию Хватовка. В 15 лет пошла работать в тракторную бригаду. В первые послевоенные годы в составе строительной бригады помогала отстраивать новую Москву.

Потом по комсомольской путевке поехала в Сибирь в город Бийск. Без отрыва от производства окончила техникум. Получив специальность бухгалтера, решила вернуться на малую родину в Балтай. Больше 40 лет трудилась в различных государственных учреждениях, активно участвуя в общественной жизни района. Неоднократно избиралась секретарем партийной организации, а также председателем профкома. И сегодня Александра Леонтьевна полна жизненной энергии, несмотря на возраст, активно интересуется жизнью района.

Александр Сергеевич горячо поздравил юбиляршу, пожелал ей крепкого здоровья и долгих лет жизни. А Александра Леонтьевна несколько озадачила Александра Сергеевича и сопровождающего его Александра Грунова, когда просто передала просьбу соседей – отремонтировать водозаборную колонку на улице Победы.

Пожелаем и мы Александре Леонтьевне и другим ветеранам здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

В. Горелкин