«Единая Россия» внесла законопроект в Госдуму о бесплатном подключении людей к газу

Его планируют принять до конца весенней сессии Госдумы

В ближайшее время будет обеспечено бесплатное подключение к газу в населенных пунктах тех абонентов, кто по различным причинам не мог газифицировать свои дома ранее. Речь идет о тех населенных пунктах, которые уже газифицированы, однако газовая труба не доведена непосредственно до домов жителей. Соответствующая инициатива была предложена партией «Единая Россия» и вошла в послание Президента РФ Владимира Путина. Правительство России по предложению партии уже подготовило необходимые изменения в закон. Они предполагают, что оплата подключения будет возложена на ресурсоснабжающие организации, которые работают в каждом регионе.

Депутат Саратовской областной Думы Леонид Чернощеков подчеркнул, что в Саратовской области данный вопрос также будет закрыт в ближайшее время.

«Несмотря на то, что уровень газификации Саратовской области на данный момент один из самых высоких по стране (99.3%), вопрос доступности газа остается актуальным для достаточно большого количества жителей региона. В рамках поручения Президента ведется активная совместная работа предприятий Группы Газпром с органами местной исполнительной власти. В результате реализации программы развития газоснабжения и газификации до конца 2025 года технически возможная сетевая газификация Саратовской области будет полностью завершена. В данный момент региональное отделение партии «Единая Россия» готовит свои предложения по источникам и схемам финансирования проекта. Важно, чтобы возможность подключения к газу была у всех жителей нашей области», – отметил Леонид Чернощеков.

Закон планируется принять в текущую сессию Госдумы, чтобы люди получили доступ к газу как можно скорее. В документе прописано, что доведение газа до участка будет проводиться без привлечения средств граждан. Правительство уже утвердило дорожную карту по социальной газификации.

Напомним, в апреле «Единая Россия» обратилась к Президенту с инициативой о бесплатном подключении людей к газу. Глава государства поддержал предложение партии в своем Послании Федеральному Собранию и поручил Кабмину обеспечить бесплатное подключение людей к газу независимо от площади дома до 2023 года.

Организацией работ займется единый оператор, а вся работа будет выстроена по принципу «одного окна». График бесплатного подключения к газу в регионах и единую базу с информацией о доведении газа до домов подготовят региональные и местные отделения «Единой России».