ЗВЕЗДЕ ПО ИМЕНИ «ЮТА» 30 ЛЕТ

На минувшей неделе в районном Доме культуры прошел всеми любимый и долгожданный конкурс юных талантов «ЮТА-2021». Долгожданным в этом году он был еще и потому, что в прошлом из-за пандемии коронавирусной инфекции его пришлось отметить. Из-за введенных ограничений организаторы несколько изменили привычный формат проведения конкурса. В этом году он проходил на протяжении трех дней. Первыми выступали самые маленькие участники, потом средняя и старшая возрастные группы.

О его значимости в культурной жизни района говорит тот факт, что вот уже на протяжении 30 лет он помогает открывать новые таланты, дает старт в большую жизнь многим мальчишкам и девчонкам. Именно благодаря ему рождаются маленькие звездочки, которые радуют своим творчеством зрителей.

За эти годы в конкурсе приняли участие свыше десяти тысяч детей, а участниками финального этапа стали около шести тысяч конкурсантов. Выступления конкурсантов становились более яркими, оригинальными и талантливыми. В этом большая заслуга педагогов, преподавателей детской школы искусств и работников Домов культуры района, где занимаются ребята. Это еще раз говорит о том, что культура в сельской глубинке не просто живет, она развивается, и каждый год открывает новые таланты.

Ярким подтверждением тому являются участники «ЮТЫ», которые в дальнейшем связывают свою жизнь с творчеством и искусством. Например, Оник Аганян из Барнуковки сейчас выступает с сольными концертными программами. Дарья Гай закончила Саратовский областной колледж искусств по специальности хоровое дирижирование, а сейчас работает в детской школе искусств. Руслан Арифуллин закончил театральный институт при Саратовской государственной консерватории им. Собинова, в данный момент работает в театре Драмы р. Карелия. Андрей Макеев учиться в Саратовском областном колледже искусств на отделении вокального искусства, Дарья Наталюшкина в Кузнецком музыкальном колледже на отделении искусства эстрады, Лаура Захарова в Саратовском областном колледже искусств на отделении вокальное искусство.

Все помнят участников конкурса Галину Сараеву, Гюзель Муллину, Настю Казак, Галю и Гретту Есаян, Наталью Палаеву, Юлию Анискину, Дашу Гай, Александра Михель. Многие «ютовцы» продолжают радовать своими выступлениями и сегодня. Это Нина Терешкина (Аяцкова), Виктория Евсеева, Светлана Гоголева, Людмила Парфенова и другие.

Кроме вокального жанра на конкурсе ЮТА всегда была широко представлена хореография. В 2006 году в районном Доме культуры был образован коллектив «Смайл», это единственный в районе хореографический коллектив, который получил звание «Народный». Основателем и руководителем коллектива была Наталья Грязнова.

Всегда ярко были представлены на конкурсе художественное творчество и декоративно-прикладное искусство. Вот и в этом году членам компетентного жюри предстояло сделать сложный выбор: определить лучших из лучших.

В первый конкурсный день на сцену вышли самые маленькие участники в возрастной группе 6-9 лет. Среди юных вокалистов присутствующих в зале зрителей покорила трогательным и искренним исполнением песни «Мамины глаза» Ангелина Егинбарян. Она стала Лауреатом конкурса «ЮТА-2021». Дипломом первой степени была награждена Арина Мартюшева за оригинальное исполнение песни «Три медовые коврижки». Не оставило никого равнодушным и выступление Ольги Киреевой. За исполнение веселой песни «Все можно сосчитать» она была награждена Дипломом второй степени. Все они являются воспитанницами Детской школы искусств с.Балтай.

Бурными аплодисментами были встречены выступления танцевальных коллективов. Дипломом Лауреата был награжден коллектив «Карусель» (возраст 9 лет) Детской школы искусств за яркое и зажигательное исполнение танца «Земляничка-ягодка». Диплом первой степени завоевали ребята хореографического коллектива «Грация» Дома культуры с.Садовка. Самобытный веселый танец под русские народные мотивы «Деревенские забавы» в исполнении маленьких артистов очаровал всех присутствующих. Танцевальная группа «Звездочки» Дома детского творчества была награждена Дипломом второй степени за танец «Хулиганить». Диплом третьей степени завоевал коллектив «Карусель» (возраст 6-7 лет) за необычный веселый танец «Мои цыплятки».

Во второй конкурсный день выступали ребята в возрасте от 10 до 13 лет. Стоит отметить, что это была самая многочисленная группа. В номинации «вокал» по решению жюри Дипломами Лауреата были награждены Влада Васильева (ДШИ) и Дарья Сайфетдинова (СДК с.Барнуковка). Влада исполнила патриотическую песню «Ветеранам посвящается», а Дарья выбрала для конкурса песню с жизнеутверждающим девизом «Любовь спасет мир». Дипломом первой степени была награждена Мария Быкова за песню «Мечтай». Диплом второй степени был вручен Анаит Азарян за исполнение песни «Страна детства». Третье место было присуждено Татьяне Лариной за песню про далекие берега экзотического Занзибара. Все три девушки из с.Царевщина.

Лауреатом среди хореографических коллективов стал коллектив «Карусель» (возраст 11-13 лет) Детской школы искусств, который представил на суд членов жюри и зрителей танец «Я на печке молотила». Дипломы первой степени были вручены сразу двум коллективам – «Вдохновение» (СДК с.Царевщина) за турецкий танец «Байрам» и «Карусель» (возраст 10 лет) за танец «Королева красоты». Никого не оставило равнодушным сольное выступление Насибы Мусурманкуловой (СДК с.Царевщина), которая за «Цыганский» танец была удостоена Диплома второй степени. Также второе место занял хореографический коллектив «Капелька» (СДК с.Барнуковка), который исполнил танец «Балалаечка». Диплом третьей степени был вручен коллективу «Грация» (СДК с.Садовка) за танец «Казачья праздничная».

В заключительный третий конкурсный день на сцену вышли самые старшие участники конкурса, многие из которых в этом году принимали участие в последний раз. Среди них Кирилл Треков (ДШИ) и Андрей Хальзов (СДК с.Донгуз), которые были награждены Дипломами Лауреатов. Песни «Вальс» в исполнении Алии Салюковой (РДК) и «В роще пел соловушка» в исполнении Анастасии Сараевой были удостоены Дипломов первой степени. Еще две участницы Мария Хрулева (СДК с.Б.Озерки) за песню «Дожди» и Мелани Сркеян (РДК) за песню «Но не верю я тому, что говорят» были награждены Дипломами второй степени.

Особенно хочется рассказать еще о двух номинациях конкурса: декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство, в которых были представлены работы более семидесяти конкурсантов. Оригинальные, самобытные, сделанные с большой любовью и особым старанием они все, несомненно, достойны призовых мест. Но конкурс, есть конкурс. Поэтому члены жюри отметили лучших из лучших.

Лауреатами в разных возрастных группах стали: Никита Никифоров (ДШИ), Мария Тиханова (ДШИ), Максим Ким (ДДТ), Арина Мамедова (ДШИ), Алина Темнова и Андрей Кулев (ДШИ), Варвара Суменкова (ДШИ), Дарья Кудряшова (ДШИ), Ксения Ларина (ДШИ), Лада Козурманова (ДШИ), Яна Морева (ДШИ).

В тридцатый раз «ЮТА» собрала вместе талантливых детей со всего района, дала возможность блеснуть своим мастерством, поверить в собственный успех. И пусть в будущем не все конкурсанты станут танцорами, певцами, художниками или артистами, но свет звезды по имени «ЮТА» навсегда останется в памяти каждого из них.

Ю. Елисеева