Пожарная безопасность в детском саду

Тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает какое это страшное бедствие. Он не только губит материальные ценности, но порой уносит самое дорогое – человеческие жизни. В большинстве случаев люди на пожарах, особенно дети, гибнут не от высокой температуры, а от дыма, насыщенного ядовитыми продуктами горения. У детей отсутствует та защитная психологическая реакция на пожарную безопасность, которая свойственна взрослым.

В работе по обучению детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности необходимо отнестись со всей серьезностью. Поэтому необходимо разъяснить ребятам опасность игр и шалостей с огнем, познакомить с правилами предосторожности в общении с электробытовыми и нагревательными приборами.

В целях формирования у детей осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности в детском саду с.Пилюгино регулярно организуются тематические месячники.

Воспитатели вместе с ребятами оформляют уголки по пожарной безопасности, читают художественную литературу, просматривают мультфильмы и видеоролики, посвященные этой теме, рисуют, проводят профилактические беседы. Эта работа расширяет представления детей об охране жизни в различных чрезвычайны ситуациях и позволяет расширить кругозор по противопожарной безопасности, в доступной форме познакомить с различными опасными ситуациями и умением их преодолевать.

Е.А. Тараканова, воспитатель детского сада с.Пилюгино