ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

С наступлением лета для всех школьников наступает самое любимое и долгожданное время каникул. В прошлом году из-за коронавирусной инфекции летний отдых стал непростым испытанием для детей и их родителей. Из-за невозможности посещения лагерей, ребята вынуждены были оставаться дома.

В этом году жизнь постепенно входит в привычный ритм, отменяются или смягчаются некоторые ограничения. С 1 июня в Российской Федерации началась летняя оздоровительная кампания. В связи с сохранением рисков распространения коронавирусной инфекции продолжают действовать санитарно-эпидемиологические требования с частичными изменениями. В этом году заполняемость лагерей увеличена до 75%, персонал может проживать за территорией летнего оздоровительного учреждения, дети могут поехать отдыхать за пределы своего региона. Массовые мероприятия и родительские дни по-прежнему запрещены.

В Балтайском районе летне-оздоровительная кампания, как и по всей стране, стартовала в первый день лета. С 1 июня на базе общеобразовательных учреждений района начали работу девять лагерей с дневным пребыванием. Посещают их 144 ребенка. На базе школ Балтая, Садовки и Царевщины организовано пребывание детей с трехразовым питанием (41 человек), на остальных площадках с двухразовым (103 человека). На это согласно муниципальной программе «Организация отдыха и оздоровления детей в каникулярное время в Балтайском муниципальном районе на 2018-2021 годы» предусмотрено финансирование в размере 576 тысяч 600 рублей.

В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании всеми общеобразовательными организациями заключены договора с поставщиками продуктов питания, договора медицинского обслуживания, водоснабжения, дератизации, вывоз ТБО и др. Все документы были своевременно поданы в Роспотребнадзор для получения санитарно-эпидемиологического заключения. К 1 июня все школы получили разрешение на открытие смены.

Во всех школах имеются в наличии дозаторы с кожными антисептическими средствами для обработки рук, бесконтактные термометры для проведения ежедневного «утреннего фильтра» детей и сотрудников, облучатели, рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

Организация работы сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала предусматривается с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок) и перчаток.

Большое внимание будет уделено организации трудоустройства подростков в летний период. В соответствии с программой «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» с 15 по 29 июня 45 школьников будут трудоустроены в общеобразовательных школах района. На эти цели из местного бюджета выделено 303 тыс. 200 рублей.

Главная задача летне-оздоровительной кампании — создание благоприятных условий для организации досуга учащихся во время летних каникул, педагогической воспитательной среды, способствующей раскрытию и развитию интеллектуального, физического, творческого потенциала детей. Но, несомненно, главным приоритетом было и остается – сохранение и укрепление здоровья детей. Спортивные мероприятия, экскурсии, концертные программы и конкурсы — скучать детям будет некогда.

Педагоги приложат максимум усилий для того, чтобы летние будни школьников были насыщены яркими событиями и интересными делами. Впереди — много открытий и радостных моментов.

Ю. Елисеева