ДЕРЖАТ В СВОИХ ЛАДОШКАХ СОЛНЦЕ

Лето – самое прекрасное и долгожданное время. На улице ярко светит солнце, впереди у ребят три месяца каникул. И не удивительно, что именно в первый день лета во всем мире отмечается – День защиты детей – прекрасный повод организовать веселый праздник и подарить радостные мгновения ребятам, а взрослым еще раз вспомнить свое беззаботное детство. В этот день во всех селах района прошли красочные, веселые и увлекательные мероприятия, главными действующими лицами которых стали, конечно, ребята.

Специалисты центра детского и молодежного творчества районного Дома культуры подготовили и провели для ребят, посещающих лагерь школы с.Балтай и дневное отделение Центра социального обслуживания населения праздник под названием «Пусть всегда будет лето!».

Сказочные персонажи клоун Костя и клоунесса Смешинка играли с детьми в подвижные игры, все вместе отгадывали загаданные сказочными героями загадки, пускали мыльные пузыри, играли в хоккей с мячом. По окончании праздника ребят ожидал сюрприз в виде сладких подарков.

Воспитанники группы дневного пребывания ЦСОН также посетили Балтайскую детскую библиотеку. Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника и пригласила их отправиться в путешествие по Книжной стране, где они встретились с самым популярным сказочным героем- Бабой-Ягой. Юные читатели активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки, играли в веселые игры.

В этот день специалисты Барнуковского СДК провели для детей, посещающих школьный лагерь с. Барнуковка, программу «На всех парусах в детство». На протяжении всего праздника ребят веселили любимые герои: Петрушка, Красная Шапочка, Буратино и Баба-Яга. Ведущая клоун Ириска предложила ребятам отправиться в волшебную страну детства на музыкальном поезде. Во время путешествия ребята принимали участие в играх: «Морковный фейерверк», «Возьми приз», «Принцесса на горошине», а также эстафетах: «Весёлая метла», «Нарисовать лето», «Волшебные ленточки».

Для ребят, которые посещают летний лагерь на базе школы с.Большие Озерки специалисты сельского Дома культуры провели праздничную программу «Мир глазами детей». Баба-Яга пыталась научить ребят нехорошим поступкам. Но мальчишки и девчонки не поддались ей. И мало того, научили бабушку хорошим манерам, и предложили ей поучаствовать в конкурсах и соревнованиях.

Море радости, задора, ощущения бесконечного счастья подарила игровая программа «Я держу в ладошках солнце», прошедшая в Большеозёрской сельской библиотеке. Дети приняли участие в литературной игре «По следам любимых книг», участвовали в конкурсах, познакомились с новыми книгами.

Работники Донгузского Дома культуры пригласил детей принять участие в конкурсе детского рисунка «Здравствуй, лето!». На призыв откликнулись Миронов Павел, Литяева Александра, Миронова Ангелина, Литяева Дарья, Пузанкова Вероника, Лукин Артём, Ратникова Наталья, которые отразили в своих рисунках все яркие краски лета. Работы получились интересные, разнообразные, оригинальные. Все участники получили сладкие призы. А сельская библиотека пригласила своих читателей на литературную программу «Лето книжное пришло».

«Праздник радости и счастья» — под таким названием прошла развлекательно-игровая программа для детей, которую подготовили и провели работники Пилюгинского СДК и библиотеки. Главным персонажем праздника было Лето (Т.И.Епифанова), вместе с которым дети танцевали, играли в подвижные игры, отгадывали загадки.

Работники Садовского СДК совместно с сельской библиотекой в этот замечательный день провели для ребят праздник «Здравствуй, лето!». Праздник начался с выступления детской фольклорной группы «Задоринка» с песней «Русские матрешки». Матрешка, Красная Шапочка, Баба-Яга и веселый Скоморох порадовали детей разными конкурсами, эстафетами, загадками, викторинами, хороводами и играми. В завершении праздника под веселую детскую музыку дети с удовольствием рисовали мелом на асфальте солнце, дома и персонажей любимых мультфильмов.

В этот день работники культуры села Сосновка совместно с воспитателями детского сада и летнего школьного лагеря подготовили для ребят квест–игру «Царство-государство маленьких детей». В этом государстве распахнули свои двери станции: «Сказочная – загадочная», «Неболейка», «Спортивная», «Танцевальная», «Поэтическая» и «Детсадовская». Ребята с удовольствием посоревновались с Бабой Ягой в «полёте» на метле и в знании сказок; в гостях у Лешего померялись силой и ловкостью; весело пели и танцевали вместе с Клоуном; стали врачами вместе с доктором Айболитом; с Карлсоном рассказывали стихи и отгадывали загадки, а весёлая Кикимора решила запутать всех загадками-обманками.

Гостями Столыпинской библиотеки и Дома культуры стали дети, отдыхающие в школьном оздоровительном лагере. Ребята подготовили к празднику стихи и частушки, пели песни о лете — кто больше, вспоминали книги о детях, отгадывали загадки, делали веселую зарядку. Потом все расположились в читальном зале библиотеки, где была проведена презентация программы летнего чтения «Лето с книгой». Так же ребятам был предложен книжный обзор детской литературы. Многие гости выбрали для себя книгу по душе.

Работники Царевщинского Дома культуры провели развлекательную программу для детей. Ребята с удовольствием шутили, смеялись, пели, танцевали, вместе с ведущей посетили занимательные уроки. И, конечно, все радовались приходу долгожданного лета.

Дети – самое ценное, что есть у нас, поэтому так важно заботиться о них, делать их жизнь лучше. Улыбка ребёнка – самая большая благодарность взрослым. А традиция празднования Дня защиты детей нам ещё раз напоминает о том, что каждый ребёнок заслуживает счастливое детство.

Ю. Елисеева