ДОБРОТА И ДОЛГОЛЕТИЕ

Доброта и долголетие – эти два понятия живут рука об руку на протяжении всей истории человечества. Следуя заповедям, люди поддерживают друг друга и в горе и в радости. Как говорится, жить бы да жить. Но беда – дама капризная, ходит она сама по себе и стучится в любые двери. Остается человек один на один со своей бедой, друзья ушли, дети разъехались.

Столыпинский Дом-интернат для престарелых и инвалидов и его коллектив поставили перед собой очень сложную и важную задачу – стать новой семьей для одиноких и больных людей. И надо сказать, что это у них получается.

В канун профессионального праздника День социального работника гостем редакции стал директор Государственного автономного учреждения Саратовской области «Столыпинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Александр Торгашов.

— Александр Николаевич, каких успехов Столыпинский дом ветеранов достиг в этом году?

— Для социальных работников сложно подобрать критерии оценки, да и чем можно измерить доброту, отзывчивость, участие, заботу. Тут, наверное, существует только одна мера – людская благодарность. Наш дом ветеранов – один из самых маленьких, он рассчитан на 42 человека. Условия проживания максимально приближены к домашним, и наши постояльцы это ценят. Сейчас у нас проживает 35 человек, это связано с введением строгих карантинных мер в 2020 году. Вследствие этого мы почти год не принимали новых постояльцев, а возраст ветеранов делает свое и они уходят в мир иной. Сейчас ограничения по приему сняты и идет оформление документов. Средний возраст наших постояльцев 76 лет, а нашим старейшинам далеко за 90.

Прошлый 2020 год и начало 2021 года выдались для нас очень тяжелыми. С введением строгих карантинных мер и ограничений коллектив работников дома ветеранов перешел на вахтовый режим работы. Наши работники по две недели в прямом смысле жили работой, не выходя за пределы территории интерната. Задача была одна – не позволить опасной инфекции проникнуть в наше учреждение и тем самым защитить наших постояльцев.

Можно сказать, что задача была выполнена. Хотя самим работникам не удалось миновать этого тяжелого заболевания, среди ветеранов случаи заболевания были единичными. Большую помощь нам оказали врачи нашей районной больницы, Ольга Сергеевна Рогова и Валентина Васильевна Волкова, которые вместе с нашим медперсоналом постоянно отслеживали здоровье наших ветеранов.

Пандемия коронавирусной инфекции очень серьезно скорректировала наши планы на 2020 и начало 2021 года. Все ремонтные работы пришлось отменить, но нет худа без добра, мы сэкономили средства и сумели приобрести новую автомашину — микроавтобус «УАЗ». Старой машине уже 15 лет, и затраты на ремонт уже не оправдывали себя. Новая машина нам позволит полностью обеспечить все запросы и потребности ветеранов, а также успешно решать хозяйственные вопросы учреждения.

В 2019 году мы полностью заменили оборудование нашей котельной. Установили новые более мощные, но в то же время более экономичные котлы. Экономия в ходе первого отопительного сезона составила 96 тыс. рублей. Стоимость ремонта и оборудования составила около 350 тыс. рублей, в течение четырех лет мы полностью оправдаем затраченные средства. Кроме этого, новая котельная позволяет нам поддерживать необходимую температуру внутри здания даже в самые лютые морозы.

В настоящее время мы проводим капитальный ремонт в жилых помещениях. Ряд комнат уже отремонтирован: восстановлена бетонная стяжка пола, произведены замена линолеума, шпаклевка, покраска стен, ревизия электрооборудования и освещения. Все светильники учреждения переведены на светодиодные лампы – это и безопасно, и экономично. В ходе ремонта мы постарались учитывать пожелания наших ветеранов.

Продолжено оснащение учреждения современной бытовой техникой. Пять лет назад мы установили кондиционеры, а в прошлом 2020 году приобрели микроволновые печи, которые установили в каждом блоке.

Также в этом году наш дом-интернат вошел в областную программу «Доступная среда». Нам будут выделены 280 тыс. рублей. На эти средства мы оборудуем отвечающие всем требованиям пандусы — стационарный и раздвижной. Первый будет установлен на центральном входе, а второй будет использоваться для погрузки наших колясочников в автомобиль. Также мы планируем приобрести 5 специальных раковин (умывальников) для инвалидов и 4 унитаза (для инвалидов они выше), оборудовать площадку для инвалидных колясок и провести другие работы по улучшению условий проживания наших постояльцев.

В ближайших планах замена бетонной плитки, уложенной на дорожках вокруг здания. Дело в том, что зазоры между плитками большие, что затрудняют передвижения инвалидов в колясках. Как видите, планов у нас много.

— Такой ритм работы возможен, если весь коллектив действует, как единый слаженный механизм.

— Первое, что я хочу отметить, изначально при подборе кадров главным критерием было и остается внимательное отношение к людям. Наша работа с первого момента абсолютно полностью исключает равнодушие и безразличие.

Пандемия лишний раз подтвердила, что в нашем коллективе подобрались не только профессионалы своего дела, но и очень ответственные и самоотверженные люди. Практически в течение года мы работали вахтовым методом. Медицинские сестры, повара, санитарки – все, кто непосредственно контактирует с ветеранами, посменно работали и проживали на территории дома-интерната.

Был случай, когда болезнь, даже при столь жестком соблюдении мер предосторожностей, все-таки вошла в учреждение. Смене пришлось остаться еще на две недели, дабы не заразить вторую смену, то есть практически целый месяц. Было очень сложно и психологически, и физически, но они справились и с честью вышли из этой сложнейшей ситуации. Это: сестра-хозяйка Алексеева Наталья Викторовна, санитарки Аяцкова Людмила Леонидовна, Анашкина Екатерина Алексеевна, Никонова Елена Васильевна, повара Фаттахова Галина Валентиновна и Макеева Наталья Петровна. Огромное им за это спасибо.

Тогда у нас заболело 4 проживающих, но болезнь прошла в легкой форме без осложнений и тяжелых последствий. Они были своевременно изолированы и лечение проходили в стационаре города Энгельс. Выражаю благодарность от всего коллектива дома-интерната и его постояльцев коллективу Балтайской больницы и ее главному врачу Савенковой Алле Ивановне, которая оперативно госпитализировала заболевших в стационар. Хочу еще раз поблагодарить наших работников.

— Как удается поддерживать микроклимат в доме-ветеранов среди ваших постояльцев?

— Я с вами абсолютно согласен, что поддержание нормального микроклимата дело очень сложное, требующее ежедневной кропотливой работы. Наши постояльцы – это люди неизбалованные судьбой и, конечно, каждый проживающий требует ежедневного человеческого участия. Это и общение, и забота, и медицинская помощь. Но главное – это доброта, сочувствие, искренняя любовь, которые лечат лучше любого лекарства. Я считаю, что любые ошибки персонала можно понять и простить, кроме равнодушия и бессердечности.

— Как проходит выход учреждения из жесткого карантина?

— Выходим постепенно, так как болезнь еще не отступила и возможны варианты. Но мы стараемся предусмотреть все возможные случаи развития ситуации. В течении последних трех месяцев были привиты практически все наши постояльцы и более 95% работников учреждения. Не хочу сказать, что все прошло на ура, но голос разума победил. Хотя карантин снят и обслуживающий персонал работает в нормальном режиме, пропускной режим остается. Посещение наших постояльцев возможно только вне дома-интерната или в специальном помещении. В этом случае постоялец и его родственники разделены специальным стеклом. Можно сказать, что мы стараемся идти на шаг впереди и полностью контролируем ситуацию.

— В заключение нашей беседы выскажите Ваши поздравления и пожелания коллективу и всем, кто носит гордое звание социальный работник с вашим профессиональным праздником.

— Еще раз повторюсь, что в нашем учреждении работают очень добрые и отзывчивые люди. Хочу поблагодарить всех за работу, за то участие, которое они принимают в жизни наших постояльцев.

Это и начальник хозяйственной части Кирилов Вячеслав Алексеевич – у него очень широкий спектр обязанностей и он везде успевает, последняя проверка пожарной безопасности учреждения, которая прошла без замечаний, тому лучшее подтверждение. Наша бухгалтерия во главе с главным бухгалтером Казакиной Галиной Викторовной, бухгалтерами Кузнецовой Надеждой Викторовной и Горяченковой Натальей Анатольевной работает так, что вопросов у контролирующих органов не возникает.

Также хочется отметить специалистов по кадрам Еганову Наталью Валерьевну и по закупкам Туржанову Екатерину Александровну. Наш оператор котельной Егоров Александр Юрьевич большой труженик, очень ответственный и добросовестный, он не только содержит котельную в отличном состоянии, но и много сил вкладывает в благоустройство территории.

Очень профессионально и с душой относятся к своей работе медицинские сестры Болынова Людмила Александровна и Лаврова Наталья Александровна, повар Евсеева Ольга Николаевна, заведующая складом Овсянникова Светлана Владимировна, водители Евсеев Сергей Александрович и Фаттахов Равиль Бектагирович, слесарь-сантехник Болынов Евгений Васильевич. Особые слова благодарности санитаркам Зыкиной Надежде, Фаттаховой Рузепе, Ене Мадине и нашему садовнику Ульяновой Кристине, которая в трудную минуту заменила заболевшего повара на все время карантина.

Хочу сказать всем нашим работникам большое спасибо, пожелать им крепкого здоровья и большого семейного счастья. Эти же пожелания всем нашим коллегам, которые выбрали столь непростой, но нужный путь.

P.S. В завершение нашей беседы еще раз хочу сказать о микроклимате в cтолыпинском Доме-интернате, который основывается на внимании, доброте, участии. В народе говорят: «Сколько добра ты отдал людям, столько к тебе и вернется»; пусть народная мудрость сбудется.