ОТДАВАЯ ТЕПЛО ДУШИ И СЕРДЦА

8 июня социальная служба России отметит свой очередной юбилей. В этот день ровно тридцать лет назад в 1991 году в перечне профессий Госкомитета по труду появились новые специальности — социальный работник, социальный педагог и специалист по социальной работе. А в 2000 году по Указу Президента был установлен и профессиональный праздник социальных работников, чей труд заслуживает большого уважения и благодарности.

В Балтайском районе Комплексный Центр социального обслуживания населения был образован в 1997 году и в 2022 будет отмечать свой 25-летний юбилей. За два с половиной десятка лет учреждение пережило несколько реорганизаций и переименований, но всегда главным для людей, работающих здесь, оставалось одно – оказание помощи людям, столкнувшимся с серьезными проблемами, подчас неразрешимыми.

В канун профессионального праздника наш корреспондент встретился с директором Комплексного Центра социального обслуживания населения Балтайского района Любовью Викторовной Постновой и попросил рассказать, чем сегодня живет учреждение и каких результатов достигло.

-Одним из важнейших и основных направлений в работе Центра является предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому. Социальным обслуживанием охвачено 16 сел района, в которых 62 работника Центра оказывают услуги для 455 человек. В течение текущего года социальные услуги на дому получили 493 человека, в том числе 104 инвалида и 23 одиноких гражданина.

Мы все время ищем новые возможности по оказанию услуг населению, чтобы все, кто нуждается в помощи, могли ее получить. В рамках мероприятий регионального проекта Саратовской области «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Центре функционируют комната психологической разгрузки; пункт проката физкультурного оборудования «Активное долголетие»; школа ухода, которая включает в себя социальную технологию «Демонстрационная комната для обучения навыкам ухода за тяжелобольными». В мае было приобретено необходимое оборудование для реализации технологии «Школа восстановления «Шаг за шагом».

Данные технологии направлены на формирование условий, способствующих увеличению периода активного долголетия и продолжительности жизни граждан. Специалисты Центра проходят обучение и могут оказать гражданам помощь в освоении навыков ухода за тяжелобольными людьми, в том числе ограниченными в передвижении и находящимися на постельном режиме. Также наши сотрудники организуют проведение спортивно-оздоровительных занятий с использованием оборудования пункта проката и релаксационных сеансов в комнате психологической разгрузки.

Пунктом проката в этом году воспользовались 16 человек. На базе Центра работает клуб «Доброго здоровьица», с членами которого три раза в неделю проводятся занятия в тренажерном зале, а в весенне-летний период на стадионе.

Со второй половины апреля возобновлена бесплатная доставка граждан в возрасте 65 лет и старше в Балтайскую районную больницу для прохождения диспансеризации. В 2020 году этой услугой воспользовались 45 человек, в этом году уже 36 человек.

У нас работает «Горячая линия» по оперативной доставке пожилым гражданам и инвалидам необходимых продуктов питания, промышленных товаров, медикаментов и оказания иных услуг по заявке. В этом году за данной услугой обратились 209 человек.

В Центре социального обслуживания населения работает много достойных людей, которые неоднократно доказывали верность своему призванию. В этом году в канун профессионального праздника были награждены Почетными грамотами министерства труда и социальной защиты Саратовской области заведующая отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних М.В. Деревянко и рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий А.В. Носков. Благодарность профильного министерства была объявлена заведующей отделением срочного социального обслуживания Р.И. Мулиной, заведующей отделением социального обслуживания на дому №3 Т.А. Оглоблиной, заведующей хозяйством Т.И. Сенотовой, социальному работнику отделения социального обслуживания на дому №2 Л.П. Андриец. Почетными грамотами администрации Балтайского района награждены заведующая отделением социального обслуживания на дому Н.В. Бирюкова, социальные работники Л.П. Синявская, Т.В. Анисимова, Н.С. Гордеева. Благодарности главы Балтайского района вручены социальному работнику Л.В. Моисеевой и юрисконсульту И.Г.Салиной.

В Центре социального обслуживания Балтайского района трудятся настоящие профессионалы, связавшие свою судьбу с помощью людям, нуждающимся в заботе и поддержке. Компетентность и коммуникабельность, инициативность и энергичность, отзывчивость и чуткость – без этих качеств не обойтись. Всех сотрудников Центра объединяет одна общая цель: нести добро и заботу тем, кто в них особенно нуждается, отдавая тепло души и сердца.

Ю. Елисеева