ПРИЗВАНИЕ – ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

В канун профессионального праздника День социального работника мы попросили рассказать о своей работе директора ГКУ СО «Управления социальной поддержки населения Балтайского района» Галину Анатольевну Александрову, которая возглавляет его на протяжении последних 4 лет.

— Галина Анатольевна, 8 июня – для Вас и Вашего коллектива особенный день. Чем живет сегодня Управление социальной поддержки населения Балтайского района?

— Наше учреждение после проведенной реорганизации функционирует с марта 2017 года. Поменялось название и статус, но при этом наши специалисты каждый на своем месте продолжают делать одно общее дело — помогать людям! Это можно сказать и о наших коллегах из Центра занятости, Центра социального обслуживания населения, Пенсионного фонда, и Столыпинского Дома-интерната для престарелых и инвалидов. Перед каждым из нас стоят конкретные задачи, но работаем мы в одном направлении и в тесном взаимодействии.

Функции, которые осуществляет наше управление, практически не изменились. Специалисты занимаются назначением и выплатой пособий социальной поддержки. Услугами управления пользуются около 9000 жителей района.

Важной функцией, переданной управлению, является работа по оздоровлению детей. С началом летних каникул началась работа по оформлению путевок в оздоровительные лагеря. Наши специалисты не только оформляют все необходимые документы, но и организуют доставку детей к месту отдыха.

Ежедневно решая вопросы посетителей, специалисты управления получают не только профессиональный, но и жизненный опыт. Понимать чужие проблемы, переживать их как свои, помогать преодолевать какие-то бюрократические документальные моменты и при этом, отдавать частичку своего тепла — работа не простая. Поэтому случайные люди в этой профессии не задерживаются.

— За работой любой сферы в целом стоят конкретные люди. Что Вы можете сказать о коллективе Управления?

В управлении трудятся 14 человек, 12 человек из них с высшим образованием и имеют стаж более 10 лет. Это они помогают людям жить, верить в добро, верить в удачу. Ведь изо дня в день наши специалисты подают руку помощи сотням жителей района, помогают идти дальше по непростой жизненной дороге, прогоняют одиночество и вселяют в людей надежду и веру.

Трудовой коллектив — это всегда живое и меняющееся с годами сообщество единомышленников. Приходят молодые сотрудники, перенимают опыт работы, что-то привносят своё, кто-то, не найдя себя в профессии, уходит. Как руководитель, я могу гордиться тем, что за небольшой промежуток времени моей работы в учреждении удалось сохранить основное звено специалистов, работающих буквально с первых дней создания. Хотелось бы назвать Е.В. Бирюкова, В.А. Чашкина, О.В. Салеева, Т.П. Морева, О.А. Исаева, А.Т. Халмуратова, Е.С. Склярова, Л.Г. Арзямова, Е.В. Маркина, Н.М. Буслаева, Д.С. Салеева, Д.Н. Индюкова и Е.А. Храпузова. Есть у нас уже и свои пенсионеры, которые внесли свой трудовой вклад в общее дело и сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Мне хочется поблагодарить за многолетнюю добросовестную работу Н.В. Подлипалину, А.А. Сорокину, Т.Н. Горелкину, Т.Б. Бабошину, В.А. Антонову, В.В. Никонову, Л.В. Грязнову и Г.В. Уварову (Лопатину).

В заключение хочется поздравить всех работников социальной сферы с профессиональным праздником! Пусть не иссякнет источник вашего душевного добра и хватит сил ещё многие годы работать на благо жителей нашего района. Желаем вам счастья, понимания и поддержки в делах от близких вам людей!

М. Килейникова