В БАЛТАЕ БУДУТ ОБОРУДОВАНЫ НОВЫЕ ТРОТУАРЫ

В ближайшее время в Балтае начнутся масштабные работы по благоустройству, в том числе ремонт и строительство тротуаров. Средства на эти цели будут выделены по инициативе спикера Государственной Думы Вячеслава Володина. О том, что в районном центре необходимо капитально отремонтировать, а на некоторых улицах и оборудовать новые пешеходные дорожки, а также о других проблемах сельчан Вячеславу Викторовичу 20 мая во время встречи с активом рассказали жители села.

Тогда председатель Госдумы предложил подготовить программу перспективного развития района на ближайшие три года, включив в него мероприятия по развитию Балтая и поселений района.

Одной из наиболее остро стоящих проблем жители райцентра назвали неудовлетворительное состояние тротуаров там, где они есть, а также отсутствие их на большинстве улиц, отметив, что от этого зависят не только комфорт пешеходов и внешний облик райцентра, но и безопасность.

На ситуацию с неудовлетворительным состоянием тротуаров и их отсутствием спикер отреагировал оперативно, инициировав выделение необходимой суммы, которая по объему превышает ассигнования на дорожное строительство в районе на этот год. 7 июня на очередном заседании общественного совета эта сумма была доведена до членов совета и представителей общественности, а также названы сроки проведения работ.

9 июня глава района Александр Грунов и члены общественного совета прошли по всему маршруту, на котором будет проведена реконструкция и обустройство новых тротуаров и конкретно на месте обсудили все проблемные участки. В частности будет реконструирован и оборудован новый тротуар по улице Колхозная (протяженность 1 км 3 м), по маршруту Церковь – Кузнечный переулок – дорога на с.Осановка – ул.Школьная (протяженность 1 км 400 м), по улице Чапаева (протяженность 529 метров). На оборудование тротуаров будет выделено 13 млн. 200 тыс. рублей. Весь комплекс мероприятий планируется выполнить в теплое время и завершить до сезона дождей.

Спикер Госдумы особое внимание рекомендовал уделить качеству и удобству новых тротуаров для людей с ограниченными возможностями здоровья и так называемых маломобильных групп населения – родителей с колясками и людей старшего возраста.

Чтобы контролировать все этапы строительства и ремонта тротуаров, а также следить за качеством выполнения работ, общественники создали рабочую группу. В нее вошли Владимир Горелкин, Сергей Акимчев, Игнат Варданян, Тамара Храмова, Любовь Постнова, Николай Меркер и Владимир Молчанов.

О ходе работ вы сможете прочитать в следующих номерах нашей газеты.

В. Горелкин