ОТДЫХАТЬ В ЛАГЕРЕ ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО

Вот и наступило долгожданное лето – самое любимое время для детворы. Но многие ребята не спешат в эти дни расставаться с родной школой. Ведь ежегодно, по сложившейся традиции, 1 июня на базе школ открываются летние лагеря с дневным пребыванием детей. Это период, когда ребята с головой погружаются в атмосферу праздника, шуток, веселья, игр, развлечений — все это создают и дарят им воспитатели. Все продумано для детей: в столовой ожидают вкусные завтраки и обеды, ежедневно планируются праздники, викторины, спортивные соревнования, эстафеты, беседы по охране жизни и здоровья детей и правил дорожного движения. Вся воспитательная работа направлена на развлечение и оздоровление ребят.

В оздоровительном лагере на базе школы с.Пилюгино в этом году проводят летние каникулы шесть ребят в возрасте от 7 до 11 лет. Для них оформлена игровая комната. В рационе полноценного питания только вкусные и полезные блюда, фрукты и соки. Программа дневного пребывания насыщена разными спортивными, познавательными и развивающими мероприятиями, которые способствуют активному отдыху, а главное формируют творческие способности детей.

Воспитатели Н.Н. Бычкова и О.В. Сафонова стараются, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем.

В с.Садовка администрация школы и работники лагеря постарались сделать так, чтобы каждый летний день для воспитанников был наполнен радостью, добрыми, позитивными чувствами и ощущениями. Воспитанники имеют возможность отдыхать в лагере, в котором созданы все условия для комфортного времяпровождения, оздоровления, творческого и познавательного развития.

Каждое утро сюда спешат дети от 7 до 10 лет. Всего лагерь посещает 18 человек. Ребята организованы в один дружный отряд, который, как на корабле, путешествует по разным морям и островам, открывая для себя что-то новое и интересное.

Каждый день новые впечатления. Режим путешествий, как всегда, начинается с утреннего построения и переклички, потом зарядки. После зарядки идет построение, где детям рассказывается о том, чем они будут сегодня заниматься. При необходимости проводится инструктаж. Так ребята узнают, какие игры, конкурсы, экскурсии ждут их сегодня. Каждый день наполнен разными интересными мероприятиями.

Так, например, один из дней был посвящен сказкам. После утренней зарядки была проведена как обычно минутка здоровья «Путешествие в страну Витаминию», а потом началась беседа на знание сказок и конкурс на лучшее и быстрое прочтение любимой сказки. Дети с огромным удовольствием участвовали в конкурсе.

После завтрака отряд отправился на экскурсию в библиотеку. Там детям предложили поговорить о сказках А.С. Пушкина. Встреча началась с прочтения одного из произведений великого поэта. Так же дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы, играли в игры.

По возвращении в лагерь воспитатели предложили детям поучаствовать в конкурсе рисунков «Мой любимый сказочный герой». Дети с большим удовольствием рисовали своих любимых персонажей.

После обеда ребят ждало еще одно небольшое мероприятие. «Сказочные эстафеты». Дети отправились в спортивный зал, где их ждало много испытаний. Поделившись на две команды, ребята вспоминали сказки и играли в игры.

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил и здоровья. Организация школьных оздоровительных лагерей – одна из важнейших форм работы со школьниками в летний период. Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей. А ребят впереди ждут таинственные приключения, незабываемые встречи и удивительные новые знания.

Н.Н. Кицель, Е.А. Болбашева