С добротой в душе

Семидесятилетие для человека – это очень важный рубеж, который позволяет подвести определенные итоги. Но это совсем не значит, что не нужно больше ставить перед собой новые цели и стремиться к их достижению. Именно так считает Вера Васильевна Никонова, которая 11 июня отметила юбилейный День рождения.

Родилась она в 1951 году в с. Балтай в семье Василия и Валентины Захаровых. Детские годы Веры пришлись на тяжелое послевоенное время. Страна постепенно восстанавливалась, люди вновь привыкали к мирной жизни, но жилось в тот период большинству людей тяжело. Огромные очереди за хлебом, продуктовые карточки, дефицит – все это и многое другое преодолели наши бабушки и дедушки в далеких 50-х, но они не опустили руки, не потеряли веру в лучшее. Безусловно, у людей послевоенного поколения была стальная закалка и невероятная любовь к жизни. Такой была и мама Веры Васильевны, которая, несмотря на все тяготы и трудности, всегда старалась отдать своим детям свою любовь и заботу. Период детства даже у этого полуголодного поколения остался в памяти как самый светлый и счастливый.

В 1968 году после окончания Балтайской школы Вера решила поступать в Саратовский политехнический институт, но не прошла по конкурсу. Домой, где без образования найти хорошую работу было сложно, возвращаться не хотелось. Вера решила устроиться работать на завод «Генератор», коперовальщицей. Работа пришлась по душе, да и достойная заработная плата позволяла не только обеспечивать себя, но и помогать семье. Но через 9 месяцев она была вынуждена вернуться в родное село, тяжело заболела мама.

В 1970 году ей предложили должность секретаря-машинистки в районном комитете партии, через 4 года ее перевели на должность машинистки.

Определившись с выбором профессии и местом работы, можно было уже задуматься и о создании семьи. С будущим мужем Владимиром Вера познакомилась в январе 1972 года, а в ноябре этого же года, молодые люди стали мужем и женой. Вскоре в семье родился сын – Сергей.

В 1992 году, когда КПСС и райкомы были ликвидированы, Вере Васильевне предложили должность инспектора по выплатам пенсий и пособий в районном отделе социального обеспечения. Работа была новая, незнакомая. Но пасовать перед трудностями она не привыкла и постепенно освоилась, да и более опытные коллеги всегда помогали и словом, и делом.

Сегодня Вера Васильевна находится на заслуженном отдыхе. Ее гордостью и отрадой являются внуки. Старший внук Егор закончил 11 класс. А младший внук Саша перешел в 4 класс, внучка Кира – в 7 класс.

Не забывает она и о своих увлечениях. Занимается огородом, ведь овощи и фрукты, выращенные своими руками, намного вкуснее. Также она выращивает комнатные и садовые цветы.

70 лет – это возраст мудрости, уважения и славы. И мы желаем, чтобы для Веры Васильевны он также был возрастом крепкого здоровья, радости, благополучия и семейного душевного тепла.

М. Килейникова