Швея – профессия престижная

Швейное производство – одно из наиболее популярных и развитых направлений экономики района. На нашей территории успешно осуществляет свою деятельность швейная фабрика «Элит». Сегодня же наш рассказ о людях, которые работают на этом предприятии.

На швейной фабрике «Элит» трудится немало работников, которых по праву можно назвать лидерами производства. Одна из них – Елена Петровна Дудникова, ее трудовой стаж на швейной фабрике составляет более 12 лет.

Елена Петровна с самого детства мечтала о профессии швеи. В школе в средних классах на уроках труда проходили швейное дело, и Елена с удовольствием мастерила одежду для кукол. Но после окончания Балтайской школы по настоянию мамы поступила в Саратовский сельскохозяйственный институт имени Вавилова. После окончания института вышла замуж. В 1991 году родился сын Вячеслав, а через два года родилась дочь Юлия.

В нашем районе 2000 год получился сложным: инфляция, скакнувшая в 1998 году, больно ударило по производству, прошли сокращения, а отдельные предприятия вынужденно закрылись. Поэтому, когда Елене Петровне предложили работать в магазине, она согласилась. Может быть, так и работала бы продавцом, если бы не открытие в районе швейной фабрики «Элит». Елена долго не раздумывала. Как она вспоминает: «Сомнения были отставлены в сторону и решение о поступлении на работу на швейную фабрику было принято сразу.

Здесь она нашла свое призвание и осталась верной детской мечте. Начав рядовой швеей-мотористкой, она, несмотря на отсутствие опыта и навыков, сразу зарекомендовала себя добросовестной работницей. Прислушивалась к мнению опытных швей, мастера, старалась освоить все тонкости швейного дела. Со своими обязанностями Елена Петровна справляется безукоризненно, мастерски овладела методами и приемами выполнения особо сложных операций.

Работает Елена Петровна на спецмашине. Она прокладывает строчку и сразу делает обработку швов, то есть швы получаются красивыми и чистыми. В настоящее время коллектив трудится над пошивом модной медицинской одежды.

Своей судьбой Елена Петровна довольна. Есть свой дом, семья, двое взрослых детей, двое внучек, которых она очень любит.

За время работы на предприятии неоднократно поощрялась грамотами и благодарственными письмами.

М. Килейникова