Поздравили юбиляров

15 июня сразу два труженика тыла, проживающие в селе Садовка на улице с символичным названием Победа, отметили юбилейные дни рождения. Сотрудники Центра социального обслуживания населения Балтайского района поздравили Николая Федоровича Лихачева и Зою Прокофьевну Силаеву с 90-летием и вручили им персональные поздравительные открытки от Президента РФ Владимира Путина и Губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Несмотря на солидный возраст, юбиляры обладают замечательной памятью и являются интересными собеседниками. Они поделились воспоминаниями о своей жизни.

Николай Федорович родился в многодетной семье, в которой воспитывалось восемь детей. В 1941 году, когда многие мужчины ушли на фронт и остро не хватало рабочих рук, 10-летний Коля после окончания 4 класса пошёл работать в колхоз. На лошадях вместе с ровесниками возили поваров в поля, ездили на железнодорожную станцию Барнуковка за горючим для тракторов, в общем, выполняли любую посильную работу в колхозе.

В 17 лет он поступил в ремесленное училище в г.Вольск и через два года получил профессию слесаря-ремонтника. Отслужив 5 лет в армии, вернулся в родное село, женился и вот уже 63 года живёт вместе с женой Валентиной.

До ухода на пенсию работал шофёром, его водительский стаж составляет более 50-ти лет.

Зоя Прокофьевна тоже выросла в многодетной семье, где было десять ребят, и с детства помогала матери по дому и хозяйству, приглядывала за младшими братьями и сестрами.

В годы войны ей пришлось работать наравне со взрослыми: косили траву для скотины, работали на буреломе, пилили брёвна, рыли оборонительные окопы. Окончив семилетку, устроилась на работу в лесхоз, где трудилась на протяжении семи лет.

С гордостью рассказывает Зоя Прокофьевна о лесах, которые растут рядом с селом, ведь это она вместе с такими же девчонками с раннего утра до позднего вечера сажали сосны, берёзы и другие деревья и кустарники.

Затем Зоя встретила своего будущего мужа Ивана, который увёз её в далёкий Узбекистан на заработки. Там пришлось поработать контролером в поездах, в РЭС, машинистом паровых котлов.

Жили дружно, вместе со свекровью воспитывали сына Олега, обустраивали семейный быт, но в 1991 году пришлось вернуться в родное село.

Сейчас она живёт одна в небольшом уютном доме, выращивает свою любимую герань и радуется успехам внуков и правнучки, а помощь по дому ей оказывает социальный работник Ольга Матвеевна Чашкина.

Здоровья, добра и долгих лет жизни вам, дорогие юбиляры!