НЕТ НИЧЕГО ДОРОЖЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ

В третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники. И нет, пожалуй, на земле профессии гуманнее и благороднее. Она требует от человека не только богатых знаний, большой ответственности, но и бесконечного терпения, стойкости, чуткости и душевной щедрости, чтобы облегчить страдания пациентов и вести борьбу за их жизнь.

На сегодняшний день в структуру Балтайской районной больницы входят 13 ФАПов, одно отделение врача общей практики в с.Донгуз, поликлиника, отделение скорой медицинской помощи, дневной стационар, терапевтическое, хирургическое, педиатрическое и гинекологическое отделения. В них трудятся более 160 работников, среди которых 18 врачей, 81 медицинская сестра и 18 человек младшего медицинского персонала и 43 технических работника.

Сегодня, проходя по коридорам районной больницы, бывая на приемах в поликлинике или лечась в стационаре, мы как норму воспринимаем хороший ремонт, чистоту, наличие современного медицинского оборудования. Но вот тех, кто бывает здесь впервые или помнит, какой больница была лет двадцать назад, нынешнее учреждение здравоохранения районного масштаба приятно удивляет. Их взгляд сразу отмечает благоустроенную территорию, пластиковые окна и двери повсюду, пол, стены в вестибюле и коридорах, которые сияют чистотой. Так выглядит не только первый административный этаж здания — хороший ремонт сделан во всех отделениях.

Что касается медицинского оснащения, то оно в последние годы значительно обновилось. В рамках целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» только в этом году в больницу поступило два современных ЭКГ-аппарата, новый электрохирургический аппарат в гинекологическое отделение. Буквально на днях был доставлен прикроватный монитор, который предназначен для контроля показателей жизнедеятельности пациентов в клинических условиях при оказании экстренной помощи.

В рамках целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» в педиатрическом отделении районной больницы был установлен большой телефизор, чтобы маленькие пациенты не скучали в очереди и смотрели мультфильмы. Также был организован детский уголок.

В ближайших планах капитальный ремонт кабинета рентгенолога и оснащение его новым цифровым рентген-аппаратом. В настоящее время готовится необходимая проектная документация. Также в этом году ожидается поступление в больницу тонометра для измерения внутриглазного давления. Гинекологическое отделение пополнится оптическим прибором кольпоскопом. Стоит отметить, что наличием такого оборудования может похвастаться не каждая городская больница. В Саратове, например, данная услуга платная, а жительницы Балтайского района в скором времени смогут сделать кольпоскопию абсолютно бесплатно.

До 2025 года в рамках программы районная больница должна пополниться новым аппаратом УЗИ, флюорографом и аппаратом для проведения фиброгастродуоденоскопии.

Для улучшения медицинского обслуживания на селе в прошлом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» были построены два ФАПа в селах Царевщина и Большие Озерки. В этом году в рамках уже упомянутой целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» начался капитальный ремонт в отделении врача общей практики с.Донгуз. Здесь будет выполнен довольно большой объем работ, что позволит вести прием жителей и оказывать им медицинскую помощь в комфортных условиях.

Наряду с тем, что в больнице постепенно обновляется материально-техническая база, обновляется и кадровый состав. Этому способствуют целевые направления, которые получают будущие медики. Так, по целевому направлению получила профессию и вернулась работать на малую родину Юлия Владимировна Савина, которая уже больше года трудится в должности врача-педиатра.

Большую помощь врачам оказывают медицинские сестры. За их грамотную и слаженную работу отвечает тоже молодой специалист – главная медицинская сестра Анна Геннадьевна Коротенкова.

В районную больницу она пришла в 2008 году. Трудилась сначала в регистратуре, потом медицинской сестрой педиатрического отделения, с 2010 года занимала должность медицинской сестры по лекарственному обеспечению. В 2012 году она была назначена на должность главной медицинской сестры.

Помимо Саратовского базового медицинского колледжа она закончила медицинский университет по специальности «Менеджмент: организация сестринского дела». Также она получила дополнительную специализацию по профессии фармацевт.

Все полученные знания она применяет на практике: грамотно организуем работу медицинских сестер, осуществляет прием и учет медицинского оборудования и лекарственных средств, отвечает за работу ФАПов и многое другое.

Непростой 2020 год оказался особенно тяжелым для медиков. Но новая коронавирусная инфекция не испугала, а, наоборот сплотила весь коллектив больницы в крепкую слаженную команду, на переднем крае которой работали и продолжают работать бригады скорой помощи.

В день посещения больницы нашему корреспонденту удалось пообщаться с бригадой, которая как раз заступила на новое дежурство. Это фельдшера скорой помощи Наталья Николаевна Мурзаева и Галина Валентиновна Чернова, водители Эдуард Геннадьевич Лукьянов и Олег Викторович Агофонов, диспетчер Тагуи Григорьевна Манвелян и санитарка Галина Владимировна Гульматова.

Все бригады обеспечены средствами индивидуальной защиты. В случае вызова к больным со схожей с коронавирусом симптоматикой врачи надевают специальные защитные костюмы. Автомобили после выезда проходят санобработку.

Большую помощь в борьбе с короновирусной инфекцией оказывает проводимая по всей стране масштабная вакцинация. На сегодняшний день в Балтайском районе на первом этапе привито уже более 2,5 тысяч человек. Полностью прошли вакцинацию более 1,7 тысяч человек. Всего в районе планируется привить более 5 тысяч человек, что составляет 60% от взрослого населения.

Рассказывая о работе районной больницы и ее сотрудниках, особые слова благодарности и признательности хочется сказать в адрес медиков-ветеранов. Большую часть своей жизни посвятили любимой работе Н.С. Буланцева, А.А. Горяченкова, Т.А. Пучкова, Р.Ф. Салеева, В.В. Хмырина, Н.И. Черняева, Г.А. Ефимовская, Е.И. Белимова, Т.П. Голенкова. Сегодня они находятся на заслуженном отдыхе, но продолжают интересоваться жизнью и успехами своих коллег-медиков.

Продолжают работать и делятся своим опытом с молодыми коллегами З.Е. Бодина, Т.П. Юдина, В.Ф. Жилякова, М.П. Морева, Н.Б. Юдина и другие.

Невозможно перечислить поименно всех работников районной больницы, но каждый из них от санитарки и повара до врача достоин наград и самых теплых слов за самоотверженный труд. Особенно в наше время, когда коронавирусная инфекция, хотя и несколько ослабла, но не думает отступать.

Конечно, в Балтайской районной больнице существуют и свои проблемы, но над их решением здесь работают ежедневно, обеспечивая главное – доступность качественной медицинской помощи жителям района. Ведь дороже жизни и здоровья людей нет ничего на свете.

Ю. Елисеева