Осуждена за мошенничество

Прокуратура Балтайского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 45-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что жительница с.Балтай в период с 21 января 2015 года по 09 ноября 2018 года, являясь бухгалтером расчетного стола в учреждении здравоохранения, похитила бюджетные денежные средства в размере 491 тыс. рублей.

Так, подсудимая завышала суммы заработных плат и иных выплат работникам учреждения в расчетно-платежных ведомостях, умалчивала об этом при подписании документов у главного бухгалтера и руководителя. После этого она формировала в электронном виде реестры на перечисление данных средств, где убирала завышения у работников, а себе за счет этого увеличивала размер заработной платы.

Подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала. С учетом представленных государственным обвинителем доказательств жительнице села Балтай назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с условно испытательным сроком 1 год.

В.В. Салин. Прокурор Балтайского района