СЕРЕБРЯНЫЙ ДЕБЮТ

Победительница Саратовского регионального турнира команда балтайских девчонок 2009 г.р. «Буран» успешно выступила на межрегиональном этапе Всероссийского фестиваля «Локобол РЖД 2021» в столице республики Мордовия городе Саранск.

За 14 лет существования данного фестиваля команда, представляющая Саратовскую область, впервые достигла такого уровня. На церемонии награждения исполняющий обязанности министра спорта и молодежной политики республики Мордовия Александр Савилов назвал игру нашей команды главной сенсацией турнира. Но обо всем по порядку…

Турнир в Саранске состоялся с 18 по 20 июня. Нашим девочкам противостояли команды-победители зональных турниров: из республики Мордовия к. «Олимп» г.Ковылкино, Псковской области к. «Штурм» пос.Бежаницы, г.Ульяновск «СШОР – Волга», г.Нижний Новгород «Восток», г.Пермь к. «Академия». Игра проходила в формате 8 на 8, 2 тайма по 20 минут, на площадке 60х40 метров и воротами 5х2 метра.

В первый день «Буран» играл с командой из Ульяновская. Тренер нашей команды Вадим Захаров построил игру команды по системе 2-3-2. Основное внимание было уделено обороне. Мобильный центр должен был успевать и разрушать атаки противника и поддерживать наши атакующие действия. Такая тактика себя полностью оправдала. Наши девчонки не позволили своим ульяновским сверстницам беспрепятственно проходить к нашим воротам, а дальние удары легко ликвидировал наш вратарь.

Первый тайм прошел с преимуществом нашей команды. Счет на табло 2:0 отражал положение дел на поле. Первый гол получился курьезный, он влетел после подачи углового Кирой Ильинской. Мяч пролетел через частокол ног защитников и нападающих и, минуя вратаря, влетел в ворота. Второй гол получился в результате красивой комбинации, в завершающей стадии которой Даша Халилова красивым и точным ударом вогнала мяч в сетку ворот. Такой поворот событий обескуражил не только наших соперниц, но и организаторов турнира, которые заранее отвели нашей команде роль аутсайдера.

Во втором тайме «Буран» продолжил атаковать и довел счет до крупного 3:0, третий мяч забила все та же Даша Халилова. Наши соперники «Олимп» г. Ковылкино и «Академия» г.Пермь разошлись миром 1:1, а «Восток» из Н.Новгорода разгромил с хоккейным счетом 10:0 команду «Штурм» г.Псков.

Второй день соревнований начали «Штурм» г.Псков и «Олимп» Мордовия. Мордовские девчонки очень быстро открыли счет и с каждой минутой наращивали свое преимущество. Итоговые 6:0 четко отражают соотношение сил.

Наша команда этот день начала игрой с командой из города Пермь. Пермские девчонки с первых минут захватили инициативу. «Буран» организованно оборонялся, отвечая быстрыми контратаками. Было очень тяжело, так как у нас не было опыта участия в многодневных турнирах, также сказывалось отсутствие замены. В отличие от соперниц, которые привезли по два равноценных состава (16 человек), в нашей команде играли всего 9 человек. Любая травма могла поставить крест на наших надеждах.

Небольшая несобранность на первых минутах обернулась голом в наши ворота. На второй тайм команда вышла совсем с другим настроем и буквально на первых минутах забила ответный гол. Даша Халилова отдала точный пас вразрез на Лиду Тимофееву, та сблизилась с вратарем соперника и в упор расстреляла ворота «Академии». Финальный свисток зафиксировал ничью.

Вторая игра второго игрового дня для нашей команды сложилась очень сложно. Нам противостояла команда из Нижнего Новгорода, которая к этому моменту имела в своем багаже две победы с общей разницей мячей 12:0. Наши девочки не стушевались перед грозным соперником и долгое время на табло горели нули. Тактика игры от обороны давала свои результаты. Более техничные и тактически грамотные нижегородские девочки раз за разом вязли в нашей обороне. Но все же на 10-й минуте второго тайма счет был открыт и «Восток вышел вперед.

После забитого гола соперник отошел на свою половину поля с целью сохранить минимальный счет, и это ему удалось. Первое поражение нас не огорчило, команда показала характер, а минимальный счет с лидером турнира оставлял нам хорошие шансы на успех.

Третий, финальный день должен был расставить все точки над и.

Наш очередной соперник, команда хозяев соревнований «Олимп» из Мордовского города Ковылкино, считалась фаворитом еще до старта. В турнирной таблице они были выше Балтая, вот почему победа нам была нужна как воздух. Как говорят в таких случаях, разыгрывалось не 3, а 6 очков. Победитель выходил на чистое второе место, проигравший опускаелся на четвертое.

В середине второго тайма очередной угловой у ворот команды «Олимп» подает Лиза Тимофеева. Она закручивает мяч по высокой траектории, и он, минуя и наших игроков атаки и обороняющихся, влетает в дальнюю девятку. В этот момент слилось воедино все, и радость, и восторг. Оставшееся время больше атаковали мордовские девчонки, но счет так и остался 1:0 в пользу «Бурана».

Во встрече аутсайдеров «Штурма» и «Волги» сильнее оказалась ульяновская команда, которая победила 3:0 и стала пятой. Нижегородский «Восток» одержал свою четвертую победу, на этот раз над «Академией» из Перми, счет 1:0.

Перед последним туром все было ясно только с первыми последним местами. «Восток», набрав 12 очков, был недосягаем, а «Штурм» из Псковской области твердо обосновался на шестой строчке таблицы.
В заключительной игре «Буран» забил 6 безответных мячей «Штурму» и завоевал очень почетное второе место. Наши серебряные девчонки еще раз доказали высокое реноме Балтайского футбола. Мы поздравляем Дашу Халилову, Вартуи Симонян, Машу Быкову, Киру Ильинскую, Ксению Анисимову, Юлию Шиндяпину, Лизу Тимофееву и Ангелину Свиридову и их тренера Вадима Сергеевича Захарова с большой победой и желаем им дальнейших успехов.

В заключение хотелось бы высказать слова благодарности организаторам турнира за отличные условия, которые были созданы для молодых футболисток, а также за качественное и абсолютно непредвзятое судейство, которое позволило провести турнир без скандалов и протестов.