Последний праздник детства

Вечер субботы 26 июня в Садовской школе раскрасился пышными букетами цветов, веселыми улыбками, красивыми нарядами девочек и строгими костюмами юношей. А повод этому весомый – выпускной вечер.

Ожидая начала праздника, нарядные выпускники позировали перед фотокамерами, принимали поздравления знакомых и друзей. Но даже в веселом смехе чувствовалась нотка грусти, ведь сегодня им предстояло последнее прощание со школой, которая на протяжении нескольких лет была для них вторым домом. На празднике были не только педагоги, родители и родственники выпускников, но и сельчане, которые пришли полюбоваться нынешними выпускниками и проводить их во взрослую жизнь.

…Звучит торжественная музыка. В зал входят выпускники 2021 года. Этот выпуск полон творческих планов и замыслов, креативные идеи бурлят в нем и вырываются наружу бурными потоками. За 11 лет они не только доказали все теоремы и подтвердили аксиомы, но и вывели собственные формулы отличной учебы. Среди них неисчислимое количество победителей олимпиад, отличников, лауреатов различных конкурсов и просто очень хороших людей.

Но на празднике говорили не об этом. Со сцены звучали слова благодарности преподавательскому составу, родителям, им было посвящено немало песен и стихов. Особые слова виновники торжества говорили в адрес своего первого учителя Н.Ю.Горбуновой и классного руководителя И.Н.Лисицкой. Они на протяжении нескольких лет не оставляли без внимания ни одной проблемы своих учеников, протягивали руку помощи, находили подходящие слова в нужную минуту.

Для учителей и родителей выпускной бал – тоже праздник. И если для учителей это грустный и сентиментальный день прощания со своими учениками, которые росли у них на глазах, то у родителей в этот день перемешались чувства сожаления и счастья от того, что их ребенок уже вырос. Ведь все эти годы они вместе со своими детьми учились и росли, сдавали экзамены, писали контрольные работы, огорчались из-за плохих и радовались хорошим оценкам. Озвучивая свой родительский наказ, все их пожелания сводились к тому, чтобы их выросшие детки нашли себя, свое место в жизни. Ответное слово сказала классный руководитель ребят. Ирина Николаевна напомнила, как они вместе радовались и переживали неудачи, как справлялись с трудностями… Но это был всего лишь миг. Он закончился. Пришла пора прощаться. И неудивительно, что слезы подступали к глазам… Ведь в этот момент одно целое – класс – разрывался на мелкие частички…

Настал торжественный момент – вручение аттестатов. Первыми на сцену директор Садовской школы О.В.Чашкина пригласила медалистов. Медали и аттестаты особого образца были вручены Черновой Алесе и Сильновой Анне. А родители получили благодарность за воспитание таких замечательных детей.

Документы получены. Окончен школьный путь. Остались в прошлом протоптанные тропинки в школьном дворе. Впереди у выпускников – неизведанная даль самостоятельной жизни со своими радостями и трудностями.

Хочется пожелать нашим выпускникам сделать правильный выбор и уверенно идти к намеченной цели. Идите всегда за своей мечтой и не отступайте, найдите счастье в жизни и не упустите его. Удачи и успехов вам на сложном, но очень интересном жизненном пути! В добрый путь, дорогие выпускники!

Родители 11 класса Садовской школы