Национальные проекты в действии

По тротуарам прошли первые пешеходы
6 июля первые пешеходы оценили качество новых тротуаров в селе Балтай. Нет, работы еще не завершены, но первый участок от церкви до перекрестка переулка Кузнечный и улицы Колхозная уже готов.

Строители трудятся на совесть, даже в небольшие обеденные перерывы работа продолжается: подвозятся щебень, песок, асфальт, бордюры.
На сегодняшний день все подготовительные работы проведены еще на одном участке – от магазина Алан до улицы Школьная. Мы надеемся, что до конца недели и этот участок станет безопасным для пешеходов.

Новый стадион получил название «Юность»
Завершился конкурс на лучшее название для нового стадиона в р.ц. Балтай.

Большинство жителей проголосовало за то, чтобы центральный спортивный объект получил название «Юность», намекая на то, что спорт и юность – слова-синонимы. С этим сложно не согласиться, хотя многие жители района старшего возраста тоже с большим удовольствием
выйдут на беговую дорожку, игровую и тренажерную площадки.
Название – конечно, дело хорошее, а как идет строительство главного объекта 2021 года? Современный стадион – это очень сложное плоскостное сооружение, которое соединяет в себе целый ряд объектов, коммуникаций и подсобных помещений.

На 7 июля строители завершили установку оснований осветительных опор и приступили к установке водоотводных лотков по периметру футбольного поля. Работа эта очень сложная и кропотливая, так как периметр стадиона более 250 метров, а сток воды из лотка предусмотрен только в двух точках. Дорожники ООО «Мостстрой» бросили на эту работу свою лучшую бригаду под руководством Андрея Индюкова. Руководит работами главный инженер Чернов Алексей Алексеевич, имеющий за своими плечами богатый опыт. После установки лотков будет понятно, до какого уровня необходимо проводить отсыпку футбольного поля, воркаута и игровой площадки, а также на каком уровне будут беговые дорожки. Но если вышеперечисленные работы проводятся в рамках национальных программ и инициатив, то раздевалки, тренерская и ложа гостей должны быть оборудованы своими силами.
До сдачи стадиона осталось всего полтора месяца, поэтому необходимо очень постараться, чтобы праздник открытия оказался полным.

До конца недели первое крыло Балтайской школы получит новую надежную кровлю
Вторым по значимости и объему работ в районе является Балтайская школа. Достаточно сказать, что площадь кровли, подлежащей реконструкции, составляет 2000 м2.
Конец июня обрушил на Балтай один за другим три ливня, которые сопровождались ветром. Непогода нанесла очень серьезный ущерб как самому зданию, так и внутренним помещениям. Три кабинета третьего этажа требуют капитального ремонта.

Первая неделя июля прошла без погодных аномалий, и строители завершили первый этап строительства. Сделана бетонная стяжка, уложен нижний слой кровли, утеплитель из полистирола, пленка пароизоляции. До конца недели будет уложен выравнивающий слой из керамзита, выполнена бетонная стяжка, на которую и будет уложена мягкая кровля. Таким образом первые 400м2 кровли будут отремонтированы.
Сейчас на крыше работает бригада из шести человек. Исходя из объемов реконструкции и сроков сдачи, необходимо уже сегодня увеличивать количество бригад хотя бы до трех, а численность работающих до 20 человек. Погода в июле и августе не всегда благоволит строителям, так что надо торопиться и использовать каждый погожий день.

Заменены 50% всех окон Балтайской школы

На конец текущей недели строи      тели вышли на 50% рубеж.
Установлено около 140 новых пластиковых окон. По мнению директора школы Эльмиры Мамкеевой, рабочие трудятся на совесть, все делают качественно и аккуратно.

Две разные Точки Роста
В прошлом номере нашей газеты мы уже писали о реализации национального проекта по открытию еще в двух школах Балтайского района центров образования «Точка Роста».
На прошедшей неделе в Садовской школе закончена отделка стен, смонтирована новая электропроводка, установлены и подсоединены светодиодные светильники, выключатели и розетки. После укрепления бетонной стяжки методом железнения будет уложен линолеум. Все работы будут завершены на 10 дней раньше срока. По мнению строителей, уже к 20 июля кабинеты будут готовы принять новую мебель и оборудование.

В Большеозерской школе ремонтные работы начали набирать темп. Так, в течение прошедшей недели была залита бетонная стяжка, но после этого опять наступила пауза — три дня (время, необходимое для высыхания бетона). До сдачи объекта осталось всего 20 дней, и строителям нужно очень постараться, чтобы уложиться в срок.