Важная и надежная служба

В 1994 году в России был учрежден профессиональный праздник работников почтовой связи — День российской почты. Почта не стоит на месте, прогресс совершенствует ее работу, расширяет возможности и сферу услуг. Сегодня операторы не только выдают и принимают корреспонденцию, бандероли и посылки, переводы. Они принимают и выдают денежные вклады, товары, закупленные через интернет-магазины, оформляют банковские карты, предоставляют десятки самых разных услуг. За последние годы и сама почта преобразилась. Отремонтировали здание, оформили помещения, оснастили современной оргтехникой. О том, как живет и работает почта сегодня, нам рассказала начальница Балтайского отделения почтовой связи Наталья Петровна Ганьшакова.

Наше почтовое отделение заканчивает первое полугодие с хорошими показателями. План подписки на 2 полугодие 2021 года, а также план оказания дополнительных услуг выполнен. Мы постоянно расширяем ассортимент товаров. Кроме этого, мы оказываем банковские услуги, доставляем пенсии, переводы, принимаем платежи, доставляем товары, выписанные через интернет-магазины. Можно сказать, что Почта сегодня стала более многофункциональной. Безусловно, это налагает на нас повышенную ответственность и дополнительную нагрузку.

Сегодня в Балтайское отделение почтовой связи приходит более 1500 наименований газет и журналов. Наши клиенты могут приобрести самую разнообразную периодику, от кулинарных рецептов до сборников научной литературы. Только в Балтае жители оформили подписку с доставкой на дом на 1100 экземпляров самых разных газет и журналов, безусловно, районная газета «Родная земля» занимает в этом списке первое место (603 экземпляра).

Доставка почтовых отправлений в наше отделение осуществляется 6 раз в неделю, с понедельника по субботу. Наши почтальоны стараются быстро доставить почту адресату. Хочется отметить тяжелый труд почтальонов. В любую погоду они спешат к подписчику с большой сумкой корреспонденции через плечо и сумкой различных товаров в руках. Практически все почтальоны не первый год трудятся в нашем коллективе.

Марина Викторовна Аверина отвечает за обслуживание малых сел. На ней лежит ответственность за мобильную доставку почтовых отправлений, переводов, пенсий, товаров почтой и многое другое. Еженедельно она посещает 9 сел района, жители с нетерпением ждут приезда своей Марины и добрых вестей.

Только положительные отзывы о своей работе получают Любовь Николаевна Карягина, Светлана Султановна Гусева, Елена Александровна Лукьяненко и Наталья Геннадьевна Глухова, свою работу они любят и стараются выполнить ее на отлично.

Изменилась и работа операторов, каждая из них должна освоить все основные компьютерные программы, можно сказать, с компьютером быть на «ты». Как говорят сами операторы, Голикова Евгения Николаевна, Галактионова Елена Ивановна, стало и сложнее, и интереснее.

Отдельно хочется сказать о ветеранах почты, Р.П. Ионовой, Н.А. Гурьевой, Н.И. Фадеевой, В.В. Деревянко, Л.Ф. Кургановой, И.М. Савине, А.И. Кузьминой, В.Е. Солдатовой, Т.И. Маркуховой, которые более 40 лет проработали на благо почты.

В заключение нашей беседы Наталья Петровна передала свои поздравления всем своим коллегам, пожелала крепкого здоровья, благополучия и семейного счастья.