РАЗГОВОР О ГЛАВНОМ

Что главное в работе депутатов всех уровней? По какому принципу должны работать чиновники администраций МО и муниципального района? Какие услуги должны гарантированно оказывать жителям района Районная больница, Центр социального обслуживания населения, Управление социальной поддержки, Клиентская служба (на правах отдела) Пенсионного фонда, и еще многие другие вопросы поднял Председатель Саратовской областной Думы Александр Романов на встрече с депутатским корпусом Районного Собрания и чиновниками Балтайского района.

В работе Собрания приняли участие: заместитель министра по делам территориальных образований СаитДевличаров, депутат Саратовской областной Думы Вадим Рогожин, глава Балтайского района Александр Грунов, начальник межрайонного управления Пенсионного фонда Лариса Комарова.

Встреча стала своеобразным продолжением рабочей поездки Александра Сергеевича по селам района, в ходе которой вскрылись недоработки различных структур, а в отдельных случаях и просто халатность и безразличие.

Глава регионального парламента отметил, что особенно много возникает вопросов у жителей в сфере здравоохранения, пенсионного обеспечения и коммунальных служб: «Да, решение отдельных из них связано с серьезными финансовыми затратами. Но это вовсе не значит, что их не надо решать. В настоящее время эффективно работает целый ряд федеральных и региональных программ, опыт работы с которыми в Балтайском районе есть, и опыт положительный».

Очень часто причиной недовольства и жалоб граждан является слабая информированность и неосведомленность. Вот где огромное поле деятельности для депутатского корпуса и чиновников. Пора перестать имитировать работу, сидя в кабинете, составляя донесения о всеобщем благополучии, потому как встречи с жителями сел говорят об обратном.

Спикер регионального парламента потребовал от своих районных коллег и руководства района включиться в реальную работу: «Уже 19 июля каждый из вас должен начать работу в своем муниципальном образовании».

Со своей стороны Александр Сергеевич пообещал продолжить рабочие поездки, чтобы услышать мнение каждого избирателя.

В. Горелкин